Российский «ВТБ» решил закрыть украинский «БМ Банк» из-за санкций

AOinformЭкономика 02.09.2016 в 12:0911700
Российский «ВТБ» решил закрыть украинский «БМ Банк» из-за санкций
Фото: business.ua
Российская банковская группа не видит перспектив для бизнеса в Украине
Российская банковская группа ВТБ решила закрыть украинский БМ Банк, против которого Украина в сентябре 2015 года ввела санкции. Об этом сказал журналистам глава ВТБ Андрей Костин, пишет "Прайм".

"У нас есть в Украине актив Банк Москвы, который попал под особые санкции. И мы для того, чтобы этот банк сохранить, хотели его докапитализировать, но руководство Украины, по-моему, даже Совет безопасности там собирался, они категорически против изменения этих санкций. Мы будем этот банк точно закрывать в ближайшие месяцы", - заявил он.

Читайте: Евросоюз автоматически продлит российские санкции

Костин добавил, что группа ВТБ не видит перспектив для развития бизнеса в Украине и готова продать банк ВТБ Украина даже с потерями для себя.

"Мы большие усилия предпринимаем для того, чтобы максимально сегодня взыскать все средства, которые мы выдали, и минимизировать возможные убытки. Сегодня продажа без дополнительных убытков невозможна. Поэтому мы занимаем такую позицию, что мы продолжаем взыскивать средства, продолжаем сокращать наши расходы там. Я думаю, что в ближайшее время продать там вряд ли удастся, как собственно и другим российским банкам", - сказал он.

Читайте: «Ощадбанк» подал иск к РФ на $1 млрд

По его словам, ВТБ Украина достаточно докапитализирован, и если не наращивать бизнес, то в таком состоянии он может держаться, в отличие от БМ Банка.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

02.09.2016 в 12:09 1170 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.