Рост цен на энергоресурсы: Евросовет озвучил планы

AOinformЭкономика 22.10.2021 в 15:524020
Рост цен на энергоресурсы: Евросовет озвучил планы
Фото: Getty Images
Еврокомиссию призвали исследовать функционирование рынков газа, электроэнергии и "торговли выбросами" с привлечением регулятора ESMA.
Лидеры Евросоюза предложили меры в связи со стремительным ростом цен на энергоресурсы. Об этом сообщает Евросовет в пятницу, 22 октября.

Уже предложенный ЕК пакет мер в ответ на рост цен содержит предложения, которые должны оказаться полезными и в ближайшей, и долгосрочной перспективе.

В частности, Евросовет призывает ЕК исследовать функционирование рынков газа, электроэнергии и "торговли выбросами" с привлечением регулятора ESMA, а затем можно будет оценить, нужны ли дополнительные регуляторные действия в связи с поведением некоторых участников рынков.

Кроме того, стран-членов и ЕК просят воспользоваться уже предложенным пакетом мер для быстрого облегчения положения наиболее уязвимых потребителей и поддержки европейских компаний.

Наконец, Евросовет призывает ЕК и Совет ЕС быстро рассмотреть средне- и долгосрочные меры, способствующие наличии энергоресурсов по доступной цене для домохозяйств и компаний, повышению устойчивости энергосистемы ЕС и внутреннего энергорынка, обеспечат безопасность поставок и поддержат переход к "климатической нейтральности", для чего возможно привлекать средства Европейского инвестиционного банка.

"Европейский совет будет следить за ситуацией и вернется к этому вопросу в декабре", - резюмировали в Евросовете.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

22.10.2021 в 15:52 402 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.