Румынская православная церковь назвала условия признания ПЦУ

AOinformВ мире 22.02.2019 в 13:284640
Румынская православная церковь назвала условия признания ПЦУ
Фото: EPA
Румынская православная церковь требует гарантии для своих приходов в обмен на признание ПЦУ
Румынская православная церковь может признать Православную церковь Украины в обмен на письменные гарантии прав и свобод румыноязычных церковных общин на Буковине, которые сейчас находятся в ведении УПЦ МП.

Соответствующее решение было принято на заседании синода Румынской православной церкви.

"Для принятия конкретного и правильного решения на ближайшей сессии Синода приоритет будет отдан тому, что в Украине насчитывается 127 румынских православных приходов, особенно в районе Северной Буковины, в ведении Украинской православной церкви Московского патриархата", - говорится в сообщении.

В Румынии считают, что необходимо провести реальные консультации с указанной группой православных, которые обеспокоены сохранением своей этнической и языковой идентичности.

Румынская патриархия хочет получить письменные заверения, что этническая и языковая идентичность румын будет уважаться, а также, что эти румынские православные смогут объединиться в румынский православный викариат в составе ПЦУ и развивать духовные отношения с Румынским Патриархатом, поддерживать их, получать и пользоваться богослужебными и церковными книгами на родном языке.

Напомним, 15 декабря 2018 года в Киеве прошел Объединительный собор, на котором была создана Православная церковь Украины. Ее возглавил митрополит Епифаний.

В Объединительном соборе участвовали два представителя УПЦ МП: митрополит Винницкий и Барский Симеон и митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко). Позже они объявили о переходе своих храмов в ПЦУ. Их примеру последовали храмы в Закарпатской, Львовской, Тернопольской, Хмельницкой, Луганской, Черкасской и других областях.

Патриарх Варфоломей 5 января в Стамбуле подписал томос об автокефалии ПЦУ, а на следующий день вручил его свиток Епифанию. Он будет храниться в Украине.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

22.02.2019 в 13:28 464 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.