Рынок газа: Нафтогаз объяснил, кто теперь формирует цены

AOinformЭкономика 10.08.2020 в 15:224130
Рынок газа: Нафтогаз объяснил, кто теперь формирует цены
Фото: EPA/UPG
Нафтогаз будет поставлять газ только своим клиентам, предложив несколько тарифов.
После запуска рынка газа с 1 августа цены больше не регулируются государством или Нафтогазом, а устанавливаются газоснабжающими компаниями, сообщает пресс-служба Нафтогаза.
 
Потребители также могут свободно выбирать поставщиков газа в зависимости от предложенных тарифов, сервиса и дополнительных услуг. 
 
Согласно данным НКРЭКУ, в начале года около 69% объемов поставок газа населению осуществлялось поставщиками Региональной газовой компании, около 2% - группой Нафтогаз Украины и около 29% объемов - другими поставщиками.
 
Отмечается, что Нафтогаз определяет цену только для своих клиентов. "Спрашивать о газовой цене августа и в дальнейшем стоит у своих поставщиков (их название можно посмотреть в платежке", - говорится в сообщении.
 
В компании напоминают, что цена на газ будет формироваться в зависимости от ситуации на рынке.

"Каждый поставщик газа самостоятельно регулирует цену на газ для клиентов, учитывая стоимость ресурса и конкуренцию с другими поставщиками", - пояснил директор газоснабжающей компании Нафтогаз Украины Максим Рабинович.

При этом у клиентов Нафтогаза есть возможность выбирать между несколькими тарифными пакетами. В частности, тариф "Месячный", согласно которому цена газа публикуется в начале каждого месяца поставки (в августе цена по этому тарифу составляет 3,24 грн / куб. м с НДС, без стоимости доставки).
 
С середины августа также будет доступен тариф "Годовой", согласно которому ежемесячная цена газа будет зафиксирована на уровне 4,73 грн / куб. м. (с НДС, без стоимости доставки (распределения).
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

10.08.2020 в 15:22 413 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.