С 20 августа наша планета живет в долг с природой

AOinformНаука 26.08.2013 в 15:5715540
День экологического долга в 2013 году пришелся на 20 августа. Что это означает? С этого числа и до конца года мы будем жить "в долг" — далее уменьшая запасы, накопленные природой за свою предыдущую историю, и накапливая в атмосфере углекислый газ.

День экологического долга в 2013 году пришелся на 20 августа. Это означает, что на эту дату, по приблизительным расчетам, человечество "совместными усилиями" исчерпало летнюю биологическую способность планеты восстанавливать природные ресурсы, поглощать образованные людьми отходы и удалять выбросы парниковых газов. И с этого числа и до конца года мы будем жить "в долг" — далее уменьшая запасы, накопленные природой за свою предыдущую историю, и накапливая в атмосфере углекислый газ.

Наступление Дня экологического долга (на английском Ecological Debt Day или Earth Overshoot Day) рассчитывают как отношение летней биоспособности Земли к так называемому "экологическому следу" в этом году, то есть к объему потребления природных ресурсов и секвестрации CO2 (хранение CO2 для предотвращения его попадания в атмосферу).

Читайте также: В атмосфере Солнца обнаружена гигантская "черная дыра"

Формула Дня экологического долга = [мировая биоспособность] / [мировой экологический след] х 365

Печальная тенденция экологии Земли

День экологического долга имеет печальную тенденцию приближаться к началу года. До 1986 года включительно человечеству удавалось не переходить границу биоспособности Земли. Но в 1987 году годовой "бюджет" природных ресурсов впервые было потрачено досрочно — 19 декабря. В прошлом году этот День пришелся на 22 августа.

Специалисты Global Footprint Network поясняют, что из-за высокой численности населения, главным «растратчиком» является Китай
Сегодня для удовлетворения нашего спроса на возобновляемые экологические ресурсы требуется полторы Земли. таковы данные международной организации Global Footprint Network (GFN). Если наше отношение к ресурсам не изменится, еще до середины 21 века нам потребуется уже две Земли.

Читайте также: К концу века аномальная жара охватит 85% суши

Не у всех странах спрос на ресурсы превышает возможности экосистем этих стран. Как пример GFN приводит Австралию, Бразилию, Канаду, Швецию, Мадагаскар и Индонезию. В этих странах показатели экологического следа ниже показателей биоспособности. Впрочем, разрыв между этими показателями продолжает сокращаться.

Экология Украины

В Украине в первый год независимости экологический след почти вдвое превышал биовозможности страны. До 1999 года экологический след стремительно падал, очевидно, в результате падения производства, после чего стал постепенно расти. По состоянию на 2007 год объем потребления природных ресурсов в Украине превышает восстановительные возможности ее экосистемы в 1,6 раза. При этом Украина является одной из немногих европейских "стран-экспортеров" биовозможности — вместе с Норвегией, Россией, Финляндией и Швецией — имеющие положительный баланс экологических следов экспорта и импорта (данные 2007 года).

Экология хуже всех

Отношение экологического следа в биовозможностям является худшим в Японии. Там потребляет природных ресурсов почти в семь раз больше, чем ее природа способна воспроизвести.

По материалам: AOinform - Наука

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

26.08.2013 в 15:57 1554 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.