S&P назвало угрозы для Газпрома от разрыва контрактов с Нафтогазом

AOinformЭкономика 06.03.2018 в 19:007850
S&P назвало угрозы для Газпрома от разрыва контрактов с Нафтогазом
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Зависимость от украинского транзита останется высокой даже если будут запущены Турецкий и Северный поток 2
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings полагает, что в долгосрочной перспективе намерения Газпрома расторгнуть контракты с Нафтогазом Украины может повлиять на нормативный режим для будущих газопроводов, которые российский концерн планирует построить в Европу.

Об этом говорится в заявлении S&P, передает агентство Интерфакс-Украина.

В агентстве считают, что отсутствие надежного транзитного соглашения является фундаментальным риском для экспортных поставок и рыночной позиции Газпрома, а сомнения клиентов в надежности поставок снижают привлекательность газа компании.

“Мы всегда считали, что транзит газа через Украину является существенным риском для кредитоспособности Газпрома, и полагаем, что $2,6 млрд (которые Газпром должен выплатить Нафтогазу по решению Стокгольмского арбитража - ред.) являются осуществимой суммой для компании, EBITDA которой за 12 месяцев, закончившихся в сентябре 2017 года, составила $29,2 млрд", - говорится в заявлении рейтингового агентства.

S&P не рассматривает возможность значительных перерывов в поставках экспортного газа в Европу Газпромом.

“Мы полагаем, что это не входит в интересы ни одной из сторон, вовлеченных в процесс. Европейский рынок - ключевой для Газпрома с точки зрения EBITDA”, - объяснили в агентстве.

В агентстве убеждены, что зависимость от украинского транзита останется высокой даже если будут запущены газопроводы Северный поток 2 и Турецкий поток.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

06.03.2018 в 19:00 785 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.