С сегодняшнего дня НБУ ограничил наличные расчеты в Украине

AOinformЭкономика 01.09.2013 в 13:3716510
В воскресенье на Украине вступило в силу постановление Национального банка страны, ограничивающее ежедневные наличные расчеты для бизнесменов и предприятий.

Данным постановлением Нацбанк, в частности, ограничил расчеты для предприятий и предпринимателей в течение дня до 10 тыс. гривен, а также для физических лиц при расчетах с предприятиями и предпринимателями и между собой по договорам купли-продажи, подлежащим нотариальному удостоверению, до 150 тыс. гривен, передает УНИАН.

Читайте также: НБУ хочет разрешить банкам проводить платежи ночью

Для проведения расчетов на сумму свыше установленных ограничений Нацбанк предлагает использовать такие механизмы как перевод с использованием текущих счетов, в том числе с использованием платежных карт; внесение наличности в кассу банка с дальнейшим перечислением в пользу получателя; использование счета нотариуса (по договорам, подлежащим нотариальному заверению); открытие счета на третье лицо с установлением особых условий распоряжения средствами на этом счете (предъявление подписанного и заверенного нотариусом договора купли-продажи и т.п.); применение аккредитивной формы расчетов; внесение наличности непосредственно на счет получателя средств.

По информации Нацбанка, размер комиссионного вознаграждения за проведение расчетов и курсы обмена иностранной валюты на гривну будут устанавливаться банками самостоятельно.

В то же время Нацбанк обратился к Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) с предложением совместно с банками оптимизировать структуру доходов, чтобы не допустить дополнительной финансовой нагрузки на граждан в части уплаты комиссий банкам за перевод средств. Также регулятор рекомендует получать информацию о деятельности и финансовом состоянии банков Украины на официальном сайте НБУ.

По материалам: AOinform.com
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

01.09.2013 в 13:37 1651 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.