Самая высокая награда МИД Украины будет носить имя Анатолия Зленко

AOinformКультура 06.03.2021 в 09:176760
Самая высокая награда МИД Украины будет носить имя Анатолия Зленко
Фото: facebook/dmytro.kuleba
Кулеба сообщил, что такое решение он принял в день, когда из жизни ушел первый министр иностранных дел независимой Украины Анатолий Зленко.
Высшей награде МИД "За преданность дипломатической службе" присвоено имя умершего Анатолия Зленко. Об этом сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на своей странице в Facebook.

“Высшая награда МИД Украины „За преданность дипломатической службе“ теперь будет носить имя Анатолия Зленко. Такое решение я принял в день, когда мы потеряли первого министра иностранных дел независимой Украины, человека, который всю жизнь была преданной нашей стране и ее дипломатии - Анатолия Зленко”, - написал Кулеба.

Кулеба рассказал, что Зленко обеспечил преемственность дипломатической традиции на рубеже 1991 года, заложил фундамент дипломатии независимой Украины, воспитал многих звезд украинской дипломатии и главное - остался для всех образцом дипломата.

“Я никогда не работал с ним напрямую и не имею права называться его учеником. Я пришел в МИД в 2003 году, когда он добывал последние дни на посту министра, которую занимал уже второй раз. Но даже при таких обстоятельствах Зленко успел оставить на мне свой след - тогда его только что изданная „Дипломатия и политика“ стала первой книгой, которую я прочитал уже как профессиональный дипломат. Он ушел, а я начал свой путь из его книги”, - рассказал Кулеба.

Зленко возглавлял МИД Украины дважды - с 24 августа 1991 года по 25 августа 1994-го и с 2 октября 2000-го по 2 сентября 2003-го при президентах Леониде Кравчуке и Леониде Кучме.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

06.03.2021 в 09:17 676 Культура
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.