Саудовская Аравия обвалила цены на нефть

AOinformЭкономика 07.09.2020 в 19:313950
Саудовская Аравия обвалила цены на нефть
Фото: EPA/UPG
Saudi Aramco второй месяц подряд снижает стоимость своей нефти для Азии, Европы и США. Цены упали до минимума за два месяца.
Мировые цены на нефть упали на торгах в понедельник, 7 сентября, на фоне снижения стоимости на топливо Саудовской Аравией.

Компания Saudi Aramco сообщила, что в октябре цена сорта Arab Light для Азии будет уменьшена второй месяц подряд - на $1,4 за баррель. В результате она будет стоить на $0,8 меньше корзины нефти Омана и Дубая. Будет снижена стоимость и других саудовских сортов нефти.

Для американских клиентов в октябре снижение составит от $0,5 за баррель до $0,7 за баррель.

В связи с этим стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures упала ниже $42 за баррель, а фьючерсы на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи - ниже $39 за баррель. Оба показателя - минимум за два месяца.

"Рынок считает цены Saudi Aramco справедливыми, есть и те, кто хотел бы более значительного снижения», - говорит руководитель азиатских операций нефтетрейдера Vitol Group Майк Мюллер.

Саудовская Аравия опускает цены на нефть, и это вызывает опасения, что мировой спрос является неустойчивым, отмечают аналитики компании CBA. Ведь обычно Саудовская Аравия задает тон для принятия решений относительно цен на нефть и для других ближневосточных стран, включая Ирак и ОАЭ.
 
Отметим, на прошлой неделе Brent подешевела на 6,9% - максимальными темпами за три месяца, WTI - на 7,5%. При этом еще на прошлой неделе цены на нефть достигли максимума за пять месяцев. 31 августа баррель марки Brent стоил 46,48 долларов.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

07.09.2020 в 19:31 395 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.