Саудовская Аравия сократит вредные выбросы при добыче нефти до нуля

AOinformЭкономика 24.10.2021 в 14:223870
Саудовская Аравия сократит вредные выбросы при добыче нефти до нуля
Фото: Saudi Aramco
Королевство присоединится к глобальной инициативе по сокращению выбросов метана
Саудовская Аравия намерена достичь нулевых чистых выбросов к 2060 году при добыче нефти. Об этом в субботу, 23 октября, заявил наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман, пишет агентство Reuters. 

Бен Салман подчеркнул, что Саудовская Аравия, член ОПЕК, будет бороться с изменением климата, одновременно обеспечивая стабильность нефтяного рынка. Он сказал, что к 2030 году 50% потребностей в энергии для страны будут генерироваться за счет возобновляемых источников энергии, а также посажены миллиарды деревьев в пустыне.

Об этом принц сказал выступая в Саудовской экологической инициативе (SGI), которая проводится в преддверии COP26, конференции ООН по изменению климата в Глазго в конце месяца, на которой надеются договориться о более глубоких сокращениях выбросов для решения проблемы глобального потепления.

"Королевство Саудовская Аравия стремится достичь нулевых чистых выбросов к 2060 году в рамках своей программы круговой углеродной экономики при сохранении ведущей роли королевства в укреплении безопасности и стабильности мировых нефтяных рынков", - уточнил принц Мохаммед.

Он также сказал, что королевство присоединится к глобальной инициативе по сокращению выбросов метана на 30% по сравнению с уровнями 2020 года к 2030 году, на которую настаивают как Соединенные Штаты, так и ЕС.

Экономика Саудовской Аравии по-прежнему сильно зависит от доходов от нефти, а официальные лица Саудовской Аравии утверждают, что мир будет продолжать нуждаться в саудовской сырой нефти в ближайшие десятилетия.

"Мир не может работать без углеводородов, ископаемого топлива, возобновляемых источников энергии, ничто из этого не спасет, это должно быть комплексное решение", - сказал  присутствующий на SGI министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Салман.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

24.10.2021 в 14:22 387 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.