Саудовская Аравия задумалась о роспуске ОПЕК

AOinformЭкономика 09.11.2018 в 23:256730
Саудовская Аравия задумалась о роспуске ОПЕК
Фото: EPA/UPG
Власти Саудовской Аравии заказали исследование, в котором рассмотрят сценарий роспуска Организации стран-экспортеров нефти.
Власти Саудовской Аравии заказали провести исследование о возможном роспуске Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Об этом в четверг, 8 ноября, сообщает Wall Street Journal.  

Данное исследование будет проходить на фоне подготовки США антикартельного законопроекта под названием NOPEC (No Oil Producing Exporting Cartels Act). Его цель – наделение американских судов полномочиями рассматривать антимонопольные иски в адрес членов ОПЕК, а также стран-участников картельных сговоров на рынке нефти.  

"В королевстве понимают, что спрос на нефть не может длиться вечно. Кроме того, NOPEC никак нельзя игнорировать", – заявил глава Исследовательского центра нефти имени короля Абдаллы Адама Семински.

Эр-Рияд сомневается в необходимости существования ОПЕК на фоне того, что "Саудовская Аравия и Россия вдвоем могут оказывать достаточное влияние на рынок нефти".  

Напомним, в конце 2016 года страны ОПЕК и другие крупные нефтепроизводители подписали соглашение о сокращении добычи нефти на 1,8 млн баррелей в сутки.  

Сделка неоднократно продлевалась, однако в июне 2018 года стороны приняли решение увеличить производство на 1 млн баррелей в сутки, чтобы уйти от перевыполнения условий соглашения.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

09.11.2018 в 23:25 673 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.