СБ ООН собрался на экстренное заседание по Египту

AOinformВ мире 16.08.2013 в 02:5416610
Совет Безопасности ООН собрался на экстренное совещание, посвященное ситуации в Египте, власти которого ввели чрезвычайное положение из-за охвативших страну беспорядков.

В ходе встречи, которая будет проходить за закрытыми дверями, о последних событиях в АРЕ членов СБ проинформирует заместитель генерального секретаря всемирной организации Ян Элиассон. Совещание созвано по просьбе Австралии, Великобритании и Франции.

Дипломаты не уточняют, стоит ли ждать от Совета Безопасности каких-то шагов по итогам встречи. Направляясь в зал заседания, заместитель постоянного представителя Великобритании при ООН Филип Пархэм сообщил журналистам, что Лондон не выступал с инициативой принятия заявления с реакцией на последние события в Египте. Постпреды РФ и США Виталий Чуркин и Саманта Пауэр от комментариев воздержались. В свою очередь, постпред Аргентины Мария Кристина Персеваль, председательствующая в СБ в августе, выразила готовность выступить перед журналистами, но "в национальном качестве".

Читайте также: Пирамиды Гизы закрыты для посещений из-за столкновений в Каире

Чрезвычайное положение в Египте

По данным минздрава АРЕ, в среду в результате столкновений в Египте погибли свыше 600 человек и около 4 тысяч получили ранения. В связи с обострением обстановки власти АРЕ ввели чрезвычайное положение.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил вспышку насилия, подчеркнув, что оно "не является ответом на вызовы, с которыми столкнулся Египет". СБ ООН пока никак не отреагировал на столкновения в стране.

Как отреагировало мировое сообщество

Страны всего мира призывают все стороны Египта к сдержанности.

Ростуризм официально рекомендовал приостановить продажу путевок в АРЕ.

Финских туристов эвакуируют из Египта, посол Турции временно отозван.

Дания прекратила предоставление финансовой помощи в размере 4 млн евро.

Накануне МИД РФ призвал "проявлять выдержку и сдержанность, руководствоваться высшими национальными интересами с тем, чтобы не допустить дальнейшей эскалации напряженности и новых человеческих жертв".
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

16.08.2013 в 02:54 1661 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.