Сборная Уэльса вышла в полуфинал Евро-2016 (видео)

AOinformСпорт 02.07.2016 в 11:1611500
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Уэльс никогда еще не играл в финальной стадии чемпионатов Европы
В 1/4 финала чемпионата Европы по футболу сборная Уэльса обыграла бельгийцев со счетом 3:1 и впервые в своей истории вышла в полуфинал турнира.

Счет в матче открыла сборная Бельгии - уже на 13-й минуте отличился Раджа Найнгголан. Но валлийцы еще до перерыва сравняли счет усилиями защитника Эшли Уильямса.

Второй тайм начался с ожесточенных атак бельгийцев, однако им так и не удалось забить. Зато валлийцы поймали их на контратаке: Аарон Рэмзи точно подал мяч с правого фланга, его в центре штрафной поймал нападающий Хэм Робсон-Кану, ловким финтом обманул сразу трех защитников и спокойно отправил мяч в левый угол ворот.

В остальное время бельгийцы продолжали настойчиво атаковать и в результате получили в ответ еще одну результативную контратаку: на 85-й минуте защитник Крис Гантер навесил все с того же правого фланга, и вышедший незадолго до этого на замену нападающий Сэм Воукс выиграл верховую дуэль у бельгийского защитника, головой направив мяч в левый угол ворот.

До сих пор Уэльс никогда еще не играл в финальной стадии чемпионатов Европы, и нынешнее выступление национальной команды уже считается величайшим достижением в ее истории.

"Мы сражались не хуже других. Мы истоптали каждую травинку на поле. Я думаю, мы заслужили место в полуфинале. Мы верим в себя. Мы знаем, что нам надо делать", - заявил после матча лидер сборной Уэльса Гарет Бэйл.

"Ощущения невероятные! Но мы полностью верили в то, что можем пройти так далеко. Наши болельщики были в десять раз громче, несмотря на то, что бельгийцев на стадионе было численно намного больше. Мы вместе с болельщиками получаем удовольствие от этого приключения", - добавил одиннадцатый номер валлийцев.