Сброс воды с Фукусимы-1: в МАГАТЭ поддержали решение Японии

AOinformВ мире 13.04.2021 в 15:414980
Сброс воды с Фукусимы-1: в МАГАТЭ поддержали решение Японии
Фото: AFP
Контролируемые сбросы воды в море регулярно используются действующими атомными электростанциями по всему миру, подчеркнули в агентстве.
Гендиректор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Мариано Гросси приветствовал решение Японии сбросить в океан очищенную воду с аварийной АЭС Фукусима-1. Об этом он написал в Twitter во вторник, 13 апреля.

"Я приветствую объявление Японии о том, как она будет утилизировать очищенную воду, хранящуюся на атомной электростанции в Фукусиме. МАГАТЭ будет работать с Японией до, во время и после сброса воды, чтобы способствовать обеспечению осуществления этого без негативного воздействия на здоровье и окружающую среду", - заявил Гросси.

Он подчеркнул, что контролируемые сбросы воды в море регулярно используются действующими атомными электростанциями по всему миру и в регионе в соответствии со строгими стандартами и правилами безопасности и охраны окружающей среды.

Отметим, что начало сброса воды запланировано примерно на 2023 год. С учетом текущих темпов накопления воды в резервуарах, все имеющиеся емкости будут переполнены к концу 2022 года.

Напомним, после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта 2011 года в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС Фукусима-1 была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. Власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС. Также было объявлено о повышении уровня опасности на Фукусиме-1 до максимального, равного чернобыльскому.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

13.04.2021 в 15:41 498 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.