Сделка на $1 млрд. Крупная авиакомпания купит 200 аэротакси у немецкого стартапа

AOinformIT 05.08.2021 в 16:154670
Сделка на $1 млрд. Крупная авиакомпания купит 200 аэротакси у немецкого стартапа
Фото: сайт Lilium
Компания планирует сосредоточиться на междугородних рейсах.
Немецкий стартап Lilium GmbH, который разрабатывает электрическое аэротакси, поставит свои машины крупнейшей авиакомпании Бразилии Azul. Об этом сообщает CNBC.

Стартап поставит авиаперевозчику 220 своих электрических самолетов. Их стоимость – до $1 млрд. Такие аэротакси рассчитаны на междугородние перевозки. Стороны планируют к 2025 году покрыть сетью таких самолетов всю Бразилию.

Компания уже представила свои пятиместный и семиместный самолеты. В серийное производство запустят именно последний. Сейчас производственная линия укомплектована на 50%.

Гендиректор Azul Джон Роджерсон заявил, что бренд, сеть маршрутов и программа лояльности Azul помогут "создать рынки и спрос на сеть реактивных самолетов Lilium в Бразилии".

Lilium разрабатывает пятиместные и семиместные электрические самолеты с вертикальным взлетом и посадкой. Компания планирует сосредоточиться на междугородних рейсах. Скорость электрического самолета – 280 км/ч. Запас хода – 250 км. Компания привлекла 300 млн инвестиций.

В 2018 году Lilium подала заявку к американским и европейским регуляторам на получение сертификации для летательного аппарата. В мае Lilium провел первые испытания своего нового пятиместного аэротакси Lilium Jet. В марте 2020 года Lilium привлекла 240 млн инвестиций на развитие дизайна и тестирование аэротакси. В июне компания привлекла еще $35 млн. В марте в компании анонсировали выход на IPO. Ожидается, что после этого компанию оценят в $3,3 млрд и она привлечет еще $830 млн инвестиций.

В развитие аэротакси инвестировали также Uber, Toyota, General Motors и Fiat Chrysler.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

05.08.2021 в 16:15 467 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.