Сегодня — Покрова Пресвятой Богородицы: традиции и важные запреты большого праздника

AOinformОбщество 14.10.2022 в 11:144530
Сегодня — Покрова Пресвятой Богородицы: традиции и важные запреты большого праздника
Фото: из открытых источников
Узнайте главные особенности, традиции и запреты сегодняшнего дня

14 октября православные верующие в Украине отмечают Покров Пресвятой Богородицы - большой светлый праздник, что символизирует встречу осени и зимы, а связан он со старинной легендой о заступничестве Девы Марии, которая омофором накрыла и защитила Константинополь от захватчиков.

Какие традиции этого праздника, обычаи и важные приметы и запреты - читайте в нашем материале ниже.

История праздника Покрова Пресвятой Богородицы

Как гласят церковные легенды, в этот день в X веке в Константинополе произошло явления Богоматери с ее защитной покровой. Тогдашний центр православия (Царьград) осаждало войско древних русов во главе с Аскольдом, и жители Константинополя собрались во Влахернском храме и молили небеса о помощи.

В ответ на их молитвы произошло чудо явления духа Пресвятой Богородицы в церкви. Она пришла по воздуху в окружении святых, в том числе с Иоанном Предтечей и апостолом Иоанном Богословом. Дева Мария сняла с головы платок и покрыла им всех, кто был в храме, и это заставило захватчиков отступить и покинуть город.

Обратим внимание, что есть и другая версия о том, что стало вдохновением для праздника - а именно видение Андрея юродивого во время осады Константинополя войсками агарян.

Пресвятая Богородица явилась жителям города в храме и приняла под защиту их покров. После этого войска противника отступили, а город был спасен.

Отметим также, что в истории Украины этот праздник стал одним из главных для еще со времен козачества. Он отмечается с 1999 года как День украинского казачества. Кроме того, с 2014 года на праздник Покрова указом президента был назначен День защитника и защитницы Украины.

Традиции праздника

В народной традиции в этот день отмечалась встреча осени с зимой. Само название народная этимология связывает с первым снегом, который "покрывал" землю, указывая на близость зимних холодов. Самая главная примета у наших предков была такая: "Какая Покрова - такая и зима".

До 14 октября люди стараются закончить все работы на земле и в поле. Накануне праздника наводили порядок в домах и дворах, а в сам праздник – устраивали праздничные гуляния. этот день впервые растапливали печи для обогрева и старались использовать дрова из яблони, так как считалось, что она принесет тепло на всю зиму.

На Покровы в старину пекли блины и задабривали ими домовых. По вечерам устраивают застолья и гуляния, а угощениями делятся с бедняками и сиротами.

Считается, что с 14 октября можно и нужно гулять свадьбу - с этой даты начинался зимний сезон бракосочетаний. Добавим, что в эту дату незамужние девушки шли обязательно в церковь и ставили свечу у иконы Богородицы, чтобы удачно выйти замуж.

Что нельзя делать на Покрова

  • Запрещается в этот день заниматься "грязной" работой по дому (стирать, мыть пол, вытирать пыль, гладить белье);
  • Нельзя сквернословить и ругаться, ссориться, злоупотреблять алкоголем.
  • Одалживать деньги или просить взаймы.
  • Отказывать сватам. Если девушка откажет сватам, то ей придется ждать потом еще три года.
  • Стричься, мыться, обрезать волосы или ногти.
  • Отказывать в гостеприимстве. Чем богаче будет стол на Покрова и теплее прием для гостей, тем больше достатка в доме.

Основные приметы 14 октября

  1. Если ветер дует с востока или запада - жди суровую зиму, если с юга - мягкую, если с севера - снежную.
  2. Если к Покрову листья с деревьев полностью облетят - зима будет легкой, снежной. Если останутся - придут сильные морозы.
  3. Журавли улетели до наступления праздника - зимой будет холодно, после него - тепло.
  4. Если снег выпал на Покров - значит Дмитриев день (8 ноября) тоже снежный будет.
  5. Если 14 октября снега нет, то уже до декабря он и не выпадет.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

14.10.2022 в 11:14 453 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.