Сегодня в Сирии проходят выборы президента

AOinformВ мире 03.06.2014 в 12:5311390
Сирийцы выбирают президента и впервые в современной истории страны они действительно могут выбрать из трех кандидатов
Это первые в современной истории страны альтернативные выборы главы государства и проходят они на фоне выступлений в поддержку Башара Асада.

Избирательные участки в Сирии открылись в семь утра и должны закрыться в семь вечера. Однако в случае высокой явки время голосования могут продлить и до полуночи.

Сирийцы сегодня выбирают президента и впервые в современной истории страны они действительно могут выбрать из трех кандидатов. До этого кандидатура президента утверждалась на всенародном референдуме, благодаря чему последние 50 лет странной бессменно руководили отец и сын Асады.

В нынешнем списке кандидатов он также присутствует, а вместе с ним – депутат-коммунист Махер Абдель Хафиз Хаджар и бывший министр Хасан Абдель Илляхи Ан-Нури. Наблюдатели сообщают о том, что выборы проходят в атмосфере праздника и явка очень высока. «Лица у людей очень радостные, на улицах звучит музыка, многие люди танцуют», - рассказал Интерфаксу сенатор Игорь Морозов, входящий в состав российской парламентской миссии наблюдателей.

В то же время, как сообщает ИТАР-ТАСС, перед одним из избирательных участков собралась толпа молодежи с национальными флагами. «Они танцуют и поют песни в честь действующего президента, выражая ему любовь и восхищение», конец цитаты. Наблюдатели полагают, что именно Башар Асад и победит на первых в истории Сирии альтернативных выборах.

Читайте также:
Супруга Башара Асада блистает в Instagram на фоне боев в Сирии
Турция начала строительство стены на границе с Сирией


Для победы в первом туре кандидату надо получить абсолютное большинство – 50 процентов плюс один голос. Если ни один из кандидатов не победит в первом туре , назначается второй.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

03.06.2014 в 12:53 1139 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.