Секционные гаражные ворота: преимущества и особенности

AOinformСтатьи 02.09.2021 в 13:106110
Секционные гаражные ворота: преимущества и особенности
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Читайте в статье про главные особенности и преимущества секционных гаражных ворот.
Секционные ворота — это конструкции, в которой элементы соединены петлями. Перемещается все это по шинам, которые прикреплены к краям проема. При открывании полотно заводится под потолок. Этот элемент может быть скрытым или же видимым. Применяются они для закрывания проема в гаражах, подземных парковках, их устанавливают на складах, автомойках и т. д.

Конструкция ворот

Секционные ворота в гараж имеют следующую элементы:
  • полотно. Оно сформировано листами из стали, между ними есть прослойка, она выполняет роль тепло- и звукоизолятора;
  • направляющие и подвесы. Изготовлены из стали профили и кронштейны стационарно крепятся в проеме, именно по ним происходит движение полотна;
  • пружины. Этот элемент необходим для балансировки ворот. За счет мощных пружин даже увесистые секции легко перемещаются. Пружины могут быть торсионными или обычными. Выбор зависит от веса и конструктивных особенностей ворот.

Цвет полотна может быть самым разнообразным — под дерево, камень и самые разные структуры. Также применяется установка фотоэлементов, которые обеспечивают остановку дверной конструкции, если на их пути появляется препятствие.

Теплые и холодные секционные ворота

Холодные можно назвать эконом-вариантом, ведь они только закрывают гаражный проем, но не обладают свойствами тепло- и шумоизоляции. Особенность таких ворот в том, что при открывании и закрывании они очень шумят. Это происходит из-за отсутствия в секциях утеплителя. Толщина стали не менее 0,6 мм, однако рекомендуется использование более толстых листов.

Теплые вариации распространены, ведь для их производства используются сэндвич-панели. Они состоят из оцинкованного листа металла, утеплителя и уплотнителей, которые исключают появление зазоров.

Теплые секции подходят для примыкающих к дому или отдельностоящих гаражей. В качестве утеплителя используется пенополиуретан, реже — минеральная вата.
секционные гаражные ворота

Управление гаражными воротами

От типа управления зависит удобство эксплуатации. Существует всего 2 варианта: механическое и автоматическое. При первом открывание и закрывание осуществляется за счет встроенного пружинного механизма. При этом вес сбалансирован и для подъема нужно приложить небольшое усилие.

Автоматическое управление предусматривает установку электрического привода, в действие он запускается фотоэлементом или инфракрасным датчиком движения.

Еще один вариант автоматизации — использование удаленного открывания/закрывания с помощью пульта ДУ. В отдельных вариациях возможно применение специального приложения при условии установки GSM-модуля.

Для автоматических важный момент — открывание при отключении электропитания. Большинство моделей можно привести в действие вручную.

Преимущества секционных гаражных ворот

Подобные конструкции имеют много преимуществ, среди основных:
  • экономия пространства. Полотно поднимается вверх, не занимая пространства внутри гаража и перед ним;
  • защита помещения от влияния температуры, шума и других воздействий внешней среды;
  • герметизация гаражного проема;
  • универсальность. Установка может осуществляться в любой дверной проем;
  • надежность. Обладают стойкостью ко взлому.
Важное преимущество — возможность автоматизации открывания в том числе с использованием пульта дистанционного управления. Это удобное решение, ведь в дождливую или снежную погоду можно открыть ворота не выходя из машины.
 
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

02.09.2021 в 13:10 611 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.