Секрет идеального кофе

AOinformЗдоровье 07.10.2015 в 10:4428530
Вкус кофе напрямую зависит от качества зерен
Кофе — ароматный напиток, который стал неотъемлемым атрибутом бодрого начала дня. Кофе обладает тонизирующим эффектом, и кроме того содержит полезные для организма аминокислоты и макроэлементы.

Однако на вкус этого восхитительного напитка оказывают влияние несколько факторов.

Вкус кофе напрямую зависит от качества зерен. Качество зерен подразумевает метод обжарки и, конечно же, количество времени, в течение которого кофейные зерна хранятся после их обжарки. Качественный кофе — свежий кофе. Ведь по истечению длительного времени химическая структура, а значит, и вкус кофе могут ухудшиться.

Приобрести кофе высокого качества от ведущих мировых брендов можно на сайте http://kava-plus.com. Продукция на сайте, соответствуют международным стандартам качества, благодаря чему, вы можете удостовериться в отменных вкусовых качествах всеми любимого напитка.

Огромную роль в процессе создания хорошего кофе играет степень помола зерен.

Специалисты разработали простую классификацию степеней помола:

  • Грубый (крупный) – в этом случае размер частиц после помола может достигать примерно 1 мм. Грубый помол оптимально подходит для приготовления кофе в френч-прессе, благодаря чему кофе максимально раскрывает свои свойства. Также, этот вид помола идеален для капельной кофеварки и кофейника.
  • Средний помол считается наиболее универсальным, так как подходит практически для всех типов кофемашин.
  • Мелкий помол применяется зачастую для варки кофе в джезве (турке) на открытом огне. Мелкие распаренные частицы быстро раскрывают свои вкусовые качества. Разновидностью  мелкого помола является эспрессо. Он применяется в кофемашинах, где напиток готовится под давлением путем пропуска пара через измельченные зерна.
  • Порошкообразный помол — самый тонкий помол, который используют для рецепта так называемого "кофе по-восточному", при котором напиток подают с гущей в кофейной чашке. Оседающая на дне кашица кофе делает густым и даже немного тягучим.
Кроме того, важную роль играет температура при которой кофе готовиться . По мнению экспертов Национальной кофейной ассоциации США  идеальной средней температурой для приготовления кофе является 93,3 ˚С.  Это объясняется тем, что при меньших температурах страдает насыщенность вкуса и аромат кофе.

Вода составляет неотъемлемую часть напитка в чашке, поэтому она должна быть абсолютно чистой и без каких-либо примесей.

Однако дистиллированная вода не подходит, так как в ней содержится минимальное количество минералов, что отображается на вкусовых качествах кофе.

Хранить кофе, эксперты рекомендуют в герметично закрытой таре, вдали от прямых солнечных лучей и чрезмерной влаги.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

07.10.2015 в 10:44 2853 Здоровье
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.