«Шахтер» укрепился в статусе главного фаворита Украинской Премьер-лиги

AOinformСпорт 23.02.2021 в 22:075720
«Шахтер» укрепился в статусе главного фаворита Украинской Премьер-лиги
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Горняки имеет все шансы повторить свой успех в нынешней кампании, несмотря на то, что в лидерах турнирной таблицы сейчас другая команда.
Действующий чемпион Украины по футболу – «Шахтер», имеет высокие шансы повторить свой успех и в нынешней кампании, несмотря на то, что в лидерах турнирной таблицы сейчас другая команда.

«Горняки» не лучшим образом провели как первую часть сезона в целом, так и первый матч после зимней паузы в частности, позволив главному конкуренту – киевскому «Динамо», оторваться в гонке за «золотом» на расстояние трех очков, после того как «Шахтер» неожиданно поделил очки в матче с «Олимпиком» (0:0). Но уже спустя неделю статус-кво в чемпионской борьбе был восстановлен. Уже «Динамо» едва спасло ничью в битве с «Десной» (1:1), а «Шахтер», победив в параллельном поединке «Рух» (2:0), приблизился к конкуренту на минимальное расстояние в одно очко. И при таком диспозиции именно «Горняков» считают безусловным фаворитом оставшейся части сезона.

Такого мнения придерживаются не только футбольные эксперты на телевидении и в других СМИ, куда важнее то, что «Шахтер» идет явным фаворитом в битве за титул у букмекерских экспертов. В частности, исходя из свежих котировок, сейчас шансы подопечных Луиша Каштру на золото в Премьер-лиге оценивают коэффициентом в районе 1.40, что равно примерно 71% вероятности. А вот на «Динамо» предлагают заключать пари за коэффициент около 2.60, и это уже менее вероятный вариант, всего-то около 38%.

Почему «Шахтер» считают столь явной доминантой в битве за чемпионство, даже, несмотря на текущее отставание в набранных баллах? Ответ достаточно банален – у «Горняков» более качественный состав исполнителей в распоряжении, а также более выраженный «дух победителей». Из 10-ти последних сезонов УПЛ «Шахтер» добывал награды высшей пробы в 8-ми, тогда как «Динамо» лишь в 2-х. Причем последний успех киевлян случился довольно давно – в 2016-м году.

Безусловно, старые регалии и кубки не играют основополагающей роли в оценках перспектив в новых турнирах, в том числе и оценке теми, кто рискует в этом процессе своими деньгами. Большую помощь в ставках на спорт оказывает оценка и других важных факторов в соперничестве той или иной команды. В частности, количество травмированных игроков, напряженность календаря и история свежих личных противостояний. Впрочем, и здесь у «Шахтера» серьезное преимущество перед «Динамо».

К примеру, «Горняки» не проигрывают киевлянам уже в 8-ми подряд матчах, проходивших в рамках чемпионата, а выиграли в 6-ти из них. И это также важнейший фактор в пользу действующего чемпиона, влияющий на мнение экспертов. Ведь налицо уже определенный «комплекс «Шахтера», вырабатывающийся у киевлян и не позволяющий им побеждать в сражении за титул, даже когда у конкурента имеются трудности.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

23.02.2021 в 22:07 572 Спорт
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.