Шанс на колонизацию спутника. На Луне нашли огромные запасы воды

AOinformНаука 27.02.2018 в 08:148110
Шанс на колонизацию спутника. На Луне нашли огромные запасы воды
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Судя по всему, вода существует на Луне не в привычном нам виде, а главным образом как ОН, то есть как гидроксильная группа
Исследователи из Института космических наук в американском Боулдере выяснили, что вода распространена по всей поверхности Луны. Вода присутствует на поверхности спутника и днем, и ночью, хотя это не означает, что ее легко добыть, пишет Science Alert.

Дело в том, что, судя по всему, вода существует на Луне не в привычном нам виде, а главным образом как ОН, то есть как гидроксильная группа. Поскольку гидроксил не способен долго оставаться в свободной форме и является высокоактивным, он, скорее всего, содержится в лунных минералах.

Информацию о наличии воды на поверхности Луны ученые получили при помощи инструментов, установленных на орбитальных аппаратах Chandrayaan-1 и Lunar Reconnaissance Orbiter. Новые результаты входят в противоречие с результатами других исследований, согласно которым вода концентрируется в приполярных широтах Луны, а интенсивность сигнала, указывающего на присутствие воды, изменяется на протяжении одних лунных суток.

Есть гипотеза, что молекулы воды могут медленно высвобождаться из минералов, в которых они заперты с момента образования спутника.

Поскольку все больше агентств и компаний исследуют возможность возвращения на Луну и создания лунной базы, эта вода может потенциально использоваться в качестве питья или даже превращаться в ракетное топливо, если ее разделить на водород и кислород.

Однако, новые данные способны не только расширить наши знания о Луне и помочь при колонизации спутника. Новое исследование также может позволить ученым лучше понять, как вода может существовать на других каменистых космических телах.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

27.02.2018 в 08:14 811 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.