Школьная реформа и развитие сети общежитий: Кабмин принял ряд решений

AOinformПолитика 26.08.2021 в 16:444300
Школьная реформа и развитие сети общежитий: Кабмин принял ряд решений
Фото: facebook.com/KabminUA
Правительство одобрило Концепцию Государственной целевой социальной программы восстановления и развития сети общежитий на 2022-2026 годы.
В Украине продолжается реформа Новой украинской школы. С 1 сентября НУШ стартует в пилотных 5-х классах 136 школ Украины. Об этом по итогам заседания правительства сообщил Премьер-министр Денис Шмыгаль.

Отмечается, что также в Украине продолжает реализовываться программа обеспечения педагогов необходимыми техническими средствами для организации образовательного процесса, в том числе и в рамках дистанционной формы обучения.

"В этом году для приобретения ноутбуков учителям государством на места выделена субвенция в размере 1 млрд гривен", - написал Денис Шмыгаль.

Кроме того, правительство одобрило Концепцию Государственной целевой социальной программы восстановления и развития сети общежитий на 2022-2026 годы.

"В Украине существует комплексная проблема обеспечения студентов качественными условиями проживания в общежитиях. Многие слышали о практике поселения в небольшие комнаты по 5 и более человек, а некоторые вообще не может получить место в общежитии. Ситуация однозначно требует решения", - отметил глава Кабмина.

В трехмесячный срок Министерство образования совместно с органами местного самоуправления должно представить проект программы для дальнейшего утверждения и осуществления.

Также Денис Шмыгаль сообщил, что новый учебный год начнется вовремя - 1 сентября - и будет проходить в обычном режиме.

"Сейчас страна находится на "зеленом" уровне эпидемической опасности, ситуация остается контролируемой. Это позволяет начать работу учебных заведений. Обучение должно происходить с соблюдением простых противоэпидемических правил. Школы подготовлены и имеют все необходимое", - написал Премьер-министр.

Он отметил, что важным условием работы, которая гарантирует безопасность учителя и ученика - является вакцинация педагогов.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

26.08.2021 в 16:44 430 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.