Шмыгаль обещает стойкое восстановление экономики

AOinformЭкономика 26.05.2021 в 20:194650
Шмыгаль обещает стойкое восстановление экономики
Фото: Пресс-служба Кабмина
В правительстве отмечают рост украинского экспорта в этом году на 20%. Внешняя торговля будет расти, заверил премьер.
Украинская экономика выйдет на устойчивый тренд восстановления экономики во втором квартале. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства в среду, 26 мая, сообщает Правительственный портал.

Он отметил рост украинского экспорта в 2021 году почти на 3 млрд долларов за четыре месяца (+20%).

"За последнее время открыто 8 новых рынков, в частности в страны Африки и Южной Америки. Поддержка наших экспортеров дает свой результат и она будет усилена, в частности через активную работу Экспортно-кредитного агентства", - сказал Шмыгаль.

Положительная динамика восстановления экономики наблюдается и в финансовой деятельности средних и крупных компаний. В первом квартале этого года финансовые результаты таких компаний - одни из лучших за последние 5 лет, говорит премьер.

Также сообщается, что правительство утвердило порядок использования средств для строительства инспекционных постов на границе, эта программа направлена ​​на улучшение доступа украинских малых и средних аграриев на мировые рынки.

Бюджет проекта - 75 млн грн. Средства, в частности, будут направлены на создание системы требований к безопасности пищевых продуктов и требований рынков экспорта.

"Это означает, что любой украинский фермер сможет зайти на соответствующий сайт и там посмотреть требования к своей продукции на любом иностранном рынке, куда он планирует поставлять свои товары", - добавил Шмыгаль.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

26.05.2021 в 20:19 465 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.