Шотландия планирует провести новый референдум о независимости

AOinformВ мире 07.09.2019 в 07:244080
Шотландия планирует провести новый референдум о независимости
Фото: EPA/UPG
Министр правительства Шотландии считает, что отношение в независимости Шотландии сильно изменилось в Евросоюзе в связи с Brexit
В Шотландии в 2020 году может состояться повторный референдум о выходе из состава Соединенного Королевства. Об этом заявила первый министр правительства Шотландии Никола Стерджен в интервью газете Die Welt.

Стерджен сообщила, что власти Шотландии планируют добиться проведения повторного референдума в 2020 году.

"Да, уже в следующем году. Опросы показывают, что шотландцы хотят получить независимость", - заявила политик.

Также она отметила, что в настоящее время Шотландская национальная партия сможет заручиться поддержкой Европейского союза в вопросе независимости от Британии.

"Во-первых, Brexit помог понять, почему мы хотим независимости. Во-вторых, никто бы не удивился, если бы ЕС приветствовал такую страну, как Шотландия, при вступлении в союз. Все переговоры, которые я вела и веду, свидетельствуют, что позиция ЕС по поводу шотландского суверенитета сильно изменилась", - подчеркнула Стерджен.

Напомним, 4 сентября правительство Джонсона потерпело крупное поражение в парламенте. Оппозиции удалось провести через Палату общин законопроект, который должен обязать правительство отсрочить Brexit и исключить возможность выхода королевства из ЕС без сделки с Брюсселем.
 
Для вступления в силу документ должен получить одобрение Палаты лордов и подпись королевы Елизаветы II.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

07.09.2019 в 07:24 408 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.