Штамм коронавируса Лямбда выявили уже в 29 странах

AOinformВ мире 19.06.2021 в 19:264870
Штамм коронавируса Лямбда выявили уже в 29 странах
Фото: EPA/UPG
Эта мутация больше всего распространена в Южной Америке и на данный момент недостаточно изучена.
Новый штамм COVID-19, получивший название Лямбда, обнаружили в 29 странах, главным образом - в Южной Америке, где, как предполагается, он и возник изначально. Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), передает Синьхуа.

В ВОЗ отметили, что штамм Лямбда, впервые зарегистрированный в Перу, 14 июня был признан "вариантом, вызывающим интерес" в связи с его "повышенной распространенностью" в Южной Америке.

По данным властей Перу, Лямбда получил широкое распространение в этой стране, и 81% всех случаев COVID-19, выявленных с апреля 2021 года, были вызваны именно этим штаммом.

В Чили этот штамм был выявлен в 32% всех проанализированных случаев за последние 60 дней. Он по распространенности уступает только штамму Гамма, впервые зафиксированному в Бразилии. О повышенной распространенности нового штамма сообщили также другие страны, включая Аргентину и Эквадор.

Штамм Лямбда, по данным ВОЗ, содержит мутации, которые могут повысить заразность вируса или усилить его устойчивость к антителам. Однако, данных о новом штамме пока недостаточно. Для более полного понимания штамма Лямбда нужны дополнительные исследования.

В отличие от "вариантов, которые вызывают обеспокоенность", о которых часто пишут мировые СМИ, "варианты, вызывающие интерес", отслеживаются медицинскими организациями, однако пока не определены как варианты, которые несут значительную угрозу для общественного здравоохранения.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

19.06.2021 в 19:26 487 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.