Шторм Eta обрушился на Центральную Америку

AOinformВ мире 05.11.2020 в 14:433670
Шторм Eta обрушился на Центральную Америку
Фото: Sputniknews.com
На территории Никарагуа и Гондураса шторм повредил дома, дороги и мосты, вынудив тысячи людей укрыться в убежищах.
Никарагуа стала первой мишенью шторма Eta, одного из самых сильных, обрушившихся на Центральную Америку за многие годы. Об этом сообщило информагентство Reuters.
 
Затем стихия захлестнула соседний Гондурас. На территории Никарагуа и Гондураса шторм повредил дома, дороги и мосты, вынудив тысячи людей укрыться в убежищах.
 
В Гондурасе объявили чрезвычайное положение. К вечеру шторм находился примерно в 115 км к востоку от столицы Гондураса Тегусигальпы, дул ветер со скоростью 55 км/ч.
 
В Гондурасе 15-летний мальчик утонул под проливным дождем, пытаясь перейти реку, а 13-летняя девочка погибла в результате оползня у своего дома. Десятки людей, живущих вдоль реки Чолутеки в Тегусигальпе, эвакуировались, когда вода вышла из берегов.
 
В Никарагуа шторм повалил деревья и линии электропередач, и вызвал серьезное наводнение. В результате оползня погибли двое шахтеров.
 
Власти Гватемалы заявили, что в результате урагана погиб один человек, там дожди повалили деревья и спровоцировали оползни.
 
По прогнозам Национального ураганного центра США, Eta вернется в море и наберет обороты в виде тропического шторма, который в эти выходные достигнет Кубы и южной Флориды. 
 
До утра понедельника наводнения также возможны на Ямайке, юго-востоке Мексики, южной части Гаити, Каймановых островах и западной части Кубы.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

05.11.2020 в 14:43 367 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.