Штрафы за отсутствие COVID-сертификатов будут платить пассажиры - МОЗ

AOinformОбщество 25.10.2021 в 19:494110
Штрафы за отсутствие COVID-сертификатов будут платить пассажиры - МОЗ
Фото: censor.net
Правительство переложило ответственность за наличие COVID-справок с водителей автобусов на пассажиров.
Кабмин постановил, что ответственность за наличие документа о прививках или отрицательного теста на COVID-19 во время поездок автотранспортом между регионами лежит на пассажирах, а не перевозчиках. Об этом в понедельник, 25 октября, сообщает пресс-служба Минздрава.

Отмечается, что соответствующие изменения в Постановление №1236 внесли на заседании Кабмина 20 октября.

"Изменения предусматривают, что во время поездок автомобильным транспортом между регионами ответственность за наличие таких документов возлагается на пассажиров. Касаются правила регулярных и нерегулярных перевозок в межобластном и международном сообщениях", - пояснили в ведомстве.

Не распространяется эта норма на перевозку легковыми автомобилями, если количество пассажиров там не более пяти (без учета детей до 14 лет). При этом, разрешается большее количество пассажиров при условии, что они являются членами одной семьи.

"Вместе с тем, перевозчик обязан проинформировать пассажиров о том, что у них должен быть один из необходимых документов", - добавили в Минздраве.

При перевозках в железнодорожном и авиатранспорте ответственность за наличие соответствующих документов у пассажиров несет перевозчик.

"По-прежнему, норма о наличии документа о прививках или отрицательного результата тестирования не распространяется на несовершеннолетних", - заявили в ведомстве.

Отсутствие документа о прививках или отрицательного теста у пассажира влечет за собой ответственность в соответствии со статьей 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях, напомнили в Минздраве. Речь идет о штрафе от одной до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть от 17 000 до 34 000 гривен.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

25.10.2021 в 19:49 411 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.