Швеция изменила подход к тестированию

AOinformВ мире 05.06.2020 в 09:364840
Швеция изменила подход к тестированию
Фото: EPA/UPG
До недавнего времени тесты на коронавирусную инфекцию в Швеции делали только для тех пациентов, которые попадали в категорию “тяжелые”.
Власти Швеции приняли решение бесплатно тестировать на коронавирус всех, у кого выявлены симптомы заболевания, заявил министр финансов страны Пер Болунд. Об этом сообщает РИА Новости.

“С настоящего момента все люди с симптомами смогут бесплатно сдать тест на COVID-19. В случае позитивного результата начнется работа по отслеживанию контактов заразившегося. Все расходы берет на себя государство, независимо от того, входит человек в приоритетную группу или нет”, - заявил Болунд.

На бесплатное тестирование всех подозрительных случаев правительство Швеции выделило дополнительно 1 млрд крон (около 100 млн евро).

До сих пор бесплатно тестировали на коронавирус только медиков и пациентов в тяжелом состоянии. Позднее в приоритетный список внесли работников критически важных для общества отраслей, полицейских и пожарных.

Число смертей от COVID-19 в Швеции оказалось достаточно высоким - умерло более 4,5 тысячи человек. Количество выявленных случаев заражения превысило 40 тысяч, что для 10-миллионой Швеции является ощутимой потерей.

Значительное число умерших в Швеции составляют постояльцы домов престарелых - до недавних пор их практически никак не защищали от заражения коронавирусом, за исключением общих рекомендаций правительства к родственникам “разумно сократить общение”.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

05.06.2020 в 09:36 484 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.