Симптомы рака матки

AOinformСтатьи 18.10.2020 в 18:0514070
Симптомы рака матки
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Своевременное диагностирование рака матки увеличивает шансы на полное излечение. По каким симптомам его можно обнаружить, расскажем в статье.
Многие женщины, услышав такое название заболевания, как рак шейки матки, впадают в панику. Но данный недуг можно успешно побороть, если он будет своевременно диагностирован. Но нужно учитывать, что данное заболевание на начальных этапах практически не проявляется. Поэтому диагностировать его проблематично. Но существуют определенные симптомы рака матки, по которым его можно заметить.

Основные факторы риска

Эта болезнь может возникнуть у женщин различных возрастов. Но чаще всего с подобными проблемами сталкиваются люди, возраст которых варьируется в диапазоне 45-74 года.

Вероятность заболевания увеличивается, если:
  • У дамы есть лишний вес.
  • Сахарный диабет.
  • Прием препаратов эстрогена.
  • Ранние менструации.

Главные симптомы рака матки

Установить наличие онкологии можно по определенным признакам.

1.    Вагинальное кровотечение без особых причин

Определить, что в матке могло появиться раковое образование, можно по вагинальному кровотечению. Оно наблюдается в 85-90% при наличии злокачественной опухоли.

Если женщина, которая достигла менопаузы, пользуется вновь прокладками или тампонами, то необходимо посещение гинеколога. Ведь это считается основным признаком онкоболезни.

Эндометриальный рак у молодых проявляется в виде продолжительной менструации либо же в виде обильной кровопотери.

2.    Появление нестандартных выделений

Норма для девушек и женщин – это светлые выделения. Если они выделяются чересчур обильно либо же приобретают зеленоватый, грязно-розовый оттенок, то это может свидетельствовать о том, что с репродуктивной системой что-то не так.

Женщины, достигшие климакса, должны учитывать, что и циклы должны практически полностью прекратиться. В случае если выделения есть, то надо сразу же посетить гинеколога.

3.    Постоянная либо же периодическая боль внизу живота

Несомненно, болевые ощущения в области живота возникают далеко не у всех при эндометриальной онкологии. Но именно на поздних сроках сталкиваются с этой проблемой. Во время роста новообразования постепенно увеличивается и матка. Это приводит к появлению спазмов и боли.

В некоторых случаях уплотнение можно нащупать. И именно поэтому врачи устанавливают его существование методом пальпации.

Что касается половых актов, а также мочеиспускания, то они могут стать настоящей пыткой. Поэтому даже при минимальном дискомфорте стоит посетить компетентного специалиста.
Симптомы рака матки
 

4.    Кишечник и мочевой пузырь работает иначе

Людям следует обратить внимание на то, насколько часто они посещают туалет, нет ли давления, сосредоточенного в области живота. Эндометриальный рак, а также другие заболевания, связанные с половой системой, могут влиять на работу кишечника или мочевого пузыря.

При онкообразовании человек посещает туалет значительно чаще. При этом в процессе мочеиспускания могут возникать сильные боли или спазмы.

Еще один признак того, что у женщины эндометриальный рак – это присутствие кровянистых сгустков в кале.

5.    Стремительное снижение массы тела

В случае если девушка сильно теряет вес, то, скорее всего, ее организм активно борется с болезнью. Как правило, стремительное снижение веса наблюдается на последних стадиях. Для того чтобы понять, насколько серьезные проблемы, понадобится несколько раз в течение определенного времени взвесится. И в случае если потеря веса будет существенная, необходимо сразу же посетить гинеколога.

6.    Боли в ногах и в спине

В большинстве итуаций проблемы при болях в ногах и/или спине возникают из-за проблем с позвоночником, с суставами. Но при этом доктора рекомендуют посетить других специалистов, а также пройти тщательное обследование. Это важно, поскольку при маточной онкологии боли могут распространяться по всем органам.

Нередко опухоль может стать причиной образования отеков, а также возникновения других проблем.

Чем грозит диагностика на поздних стадиях?

Конкретное лечение рака матки, которое следует проходить, зависит от того, на какой стадии злокачественная опухоль. И если она обнаружена на поздних сроках, то одного оперативного вмешательства недостаточно. Как правило, онкологи пользуются комплексным подходом.

Задействованы могут быть такие методы лечения:
  • Операция.
  • Химиотерапия.
  • Лучевая терапия.
Своевременное диагностирование рака матки увеличивает шансы на излечение. Так, при установлении новообразования на первой и второй стадии шансы составляют от 58 до 93%. При обнаружении проблемы на данных этапах обычно используются такие методы лечения, как оперативное вмешательство, а также лучевую терапию. Это позволяет не только удалить опухоль, но и приостановить распространение раковых клеток по организму.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

18.10.2020 в 18:05 1407 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.