Ситуация на Востоке Украины на 13 декабря (карта)

AOinformПолитика 13.12.2014 в 15:328980
СНБО: В зоне АТО сохраняется тенденция к снижению террористами количества обстрелов позиций украинских войск и населенных пунктов
Как сообщил сегодня на брифинге спикер ИАЦ СНБО Андрей Лысенко, при этом полностью провокации так и не прекратились.

Всего за минувшие сутки со стороны террористов зафиксировано 11 нарушений режима тишины. Боевики применяли стрелковое оружие, минометы и артиллерию. Украинские военные строго придерживаются приказов, за минувшие сутки они открывали огонь только во время прямых нападений боевиков.

В частности, сегодня ночью между 00:20 и 2:10 боевики совершили провокационные маневры и обстрелы из стрелкового оружия блокпоста в районе перекрестка дорог в направлении Фащевка-Дебальцево, на котором пограничники совместно с подразделениями ВСУ организовали службу контрольного поста. Когда возникла непосредственная угроза жизни наших людей, украинские военные открыли огонь, заставив боевиков отступить. Пострадавших среди личного состава нет.

На Луганском направлении у г. Счастье и пгт Станица Луганская террористы наносили минометные обстрелы по взводным опорным пунктам сил АТО, в районе пгт Фрунзе боевики кроме двух минометных обстрелов прибегли к ударам из противотанковых управляемых ракетных комплексов и артиллерии.

На Мариупольском направлении у с. Старогнатовка Волновахского района у ротного опорного пункта украинских военных произошло боестолкновение. Террористы пытались приблизиться на короткое расстояние, обстреливая наших военных, но силы АТО отбросили террористов. Потерь среди украинских военных нет.

Заместитель председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александер Хааг представил недельный отчет миссии. Он отметил, что наблюдатели приветствуют прекращение огня на Донбассе, однако отмечают, что сейчас буферная зона, о которой договорились в Минске, пока остается опасной, риск эскалации конфликта сохраняется. В целом же представители миссии констатировали снижение случаев использования оружия.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

13.12.2014 в 15:32 898 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.