Skoda приостановит производство на заводах в Чехии из-за дефицита чипов

AOinformАвто 18.10.2021 в 20:434210
Skoda приостановит производство на заводах в Чехии из-за дефицита чипов
Фото: depositphotos.com
В первом полугодии нехватка чипов произошла из-за сбоя поставок из Техаса, где экстремальные морозы вызвали перебои с электричеством
Чешский автопроизводитель Skoda Auto ("дочка" немецкой Volkswagen) закрывает свои заводы в Чехии из-за дефицита микросхем. Компания недовыпустит 250 000 автомобилей и потеряет около 200 млрд крон в этом году. Об этом сообщает Novinky.

"Мы видим риск падения производства по итогам года более чем 250 000 автомобилей", – заявила пресс-секретарь Skoda Auto Камила Биддл.

Производство на заводах Skoda, за некоторыми исключениями, будет останавливаться уже со следующей недели. Это связано с нехваткой компонентов, а именно микросхем для автомобилей.

В первом полугодии нехватка чипов произошла из-за сбоя поставок из Техаса, где экстремальные морозы вызвали перебои с электричеством, из-за чего производители приостановили производство. Проблемы возникли и через закрытые на карантин предприятия в Малайзии, на которые приходится 13% мировых поставок полупроводников.

Значительное сокращение производства в Skoda повлияет на десятки компаний-поставщиков и субподрядчиков, которые производят различные компоненты – от пластиковых деталей до чехлов на сиденья. Кроме того, кризис коснется десятков тысяч людей, только у Skoda работает почти 40 000 рабочих, пишут Novinky.

С 2021 года в ряде автопроизводителей – Renault, Tesla, Honda и Nissan заявили о сокращении или приостановке производства из-за дефицита микросхем. В мае 2021-го в компании AlixPartners подсчитали, что из-за дефицита производители потеряют $110 млрд дохода. Дефицит может продлиться до 2023 года, заявляли в Daimler.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

18.10.2021 в 20:43 421 Авто
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.