Скрытые двери — модный тренд в оформлении интерьера помещения

AOinformСтатьи 07.11.2019 в 13:316530
Скрытые двери — модный тренд в оформлении интерьера помещения
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Скрытые двери максимально сливаются со стеной, повторяют общий декор и гармонично вписываются в обстановку и дизайн комнаты.
Двери в современных домах и квартирах выполняют несколько функций, основными из которых является защита и разделение пространства. Они позволяют сохранить тепло или прохладу в комнатах, не дают проникнуть лишним запахам, шуму, свету. Помимо решения практических задач, межкомнатные конструкции считаются важным элементом дизайна помещения.

Сегодня производители предлагают огромное количество моделей в разном исполнении. К основным видам относятся раздвижные, распашные, складные конструкции. Такие варианты встречаются часто и никого не удивляют. Поэтому дизайнеры придумали свежее решение для создания престижного, изысканного интерьера — двери скрытого монтажа. Пользователи оценили все преимущества, а также особенности необычных изделий, и новый тренд моментально завоевал популярность.

Основные плюсы

скрытые двери в интерьере
Скрытые двери устанавливаются в короб на невидимых петлях и представляют собой конструкцию с незаметной рамой. Они максимально сливаются со стеной, повторяют общий декор и гармонично вписываются в обстановку комнаты. Помимо этого, модели со скрытым коробом имеют следующие достоинства:
  • Компактность. Отсутствие наличника предоставляет возможность установить полотно даже в самых узких местах, куда не подходят стандартные двери.
  • Вариативность отделки. Оформляя пространство, можно дать полный простор фантазии и воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские идеи. Полотно либо растворяется в пространстве, превращаясь в «невидимку», или, наоборот, становится ярким визуальным акцентом в интерьере.
  • Возможность спрятать вход в помещение. Эстетичное решение для дома или квартиры, где необходимо скрыть от ненужного внимания посторонних какую-то комнату. С такой целью их устанавливают в подсобных помещениях, кладовке, гардеробной.
  • Улучшение пропорций пространства. Отсутствие видимого дверного полотна создает визуальное ощущение просторности помещения.
  • Дополнительные функции. Некоторые модели можно использовать как систему хранения вещей. Например, добавить полки и применять как открытый стеллаж.
Потайные двери бывают односторонними или двусторонними. Устанавливать «невидимки» необходимо на этапе строительных работ, до нанесения финишной отделки.

Несколько секретов правильного выбора

Производители предлагают большой ассортимент дверей скрытого монтажа. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо определиться, какой тип конструкции подойдет именно вашему помещению.

По способу отделки разделяют следующие виды моделей:
  • для покраски;
  • под оформление обоями;
  • для маскировки зеркалами;
  • под акриловое покрытие.
Каждую сторону полотна можно декорировать в разных стилях. А чтобы достичь максимального эффекта маскировки, необходимо приобретать для отделки только качественные материалы.
монтаж скрытых дверей
При выборе следует также определиться, какой способ открывания вам подойдет больше. Производители предлагают следующие варианты механизмов:
  • распашные;
  • рото-двери (крутятся вокруг турникета);
  • маятниковые;
  • раздвижные.
Для максимального эффекта «невидимости» ручки не устанавливают или подбирают в цвет с отделкой полотна.

Материалом для изготовления короба может быть дерево или алюминий. Первый встречается редко. В основном производители предлагают алюминиевую раму, которая более прочная, чем изготовленная из дерева.

Установку скрытых дверей рекомендуется доверить специалистам, так как от качественного монтажа зависит не только эстетичный вид, но и дальнейшая эксплуатация и функциональность конструкции.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

07.11.2019 в 13:31 653 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.