Словения подписала декларацию о поддержке европерспективы Украины

AOinformПолитика 15.12.2021 в 19:456480
Словения подписала декларацию о поддержке европерспективы Украины
Фото: president.gov.ua
Документ определяет приоритетные направления сотрудничества между Украиной и Словенией в рамках стратегического курса Украины к членству в ЕС.
Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Словении Янез Янша подписали Декларацию о поддержке европерспективы Украины. Об этом сообщает Офис президента в среду, 15 декабря.

Документ определяет приоритетные направления сотрудничества между Украиной и Словенией в рамках стратегического курса Украины на обретение полноправного членства в Евросоюзе.

"В документе подтверждается значительный прогресс, достигнутый нашим государством в контексте имплементации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, а также настроенность на продолжение реформ. При этом Словения будет поддерживать соответствующие усилия Украины, в частности, по дальнейшему реформированию в направлении децентрализации", - сказано в сообщении.

Зеленский поблагодарил Яншу за поддержку евроинтеграционной стратегии Украины и важную практическую помощь со стороны словенских партнеров в процессе имплементации внутренних реформ. Также Зеленский указал на успешность словенского председательства в Совете ЕС во второй половине 2021 года, в рамках которого состоялся результативный саммит Украина-ЕС и было подписано Соглашение об общем авиационном пространстве.

Наконец, собеседники отметили позитивную динамику двустороннего товарооборота и обсудили перспективные инвестиционные проекты в Украине и Словении.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

15.12.2021 в 19:45 648 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.