Сложно ли получить ВНЖ в Испании?

AOinformСтатьи 07.12.2020 в 04:225430
Сложно ли получить ВНЖ в Испании?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Как правило, в этом процессе участвуют миграционная служба и испанское консульство.
Сегодня многие люди мечтают жить в Испании. Это хорошая страна для жизни, создания семьи, а также бизнеса. Однако, если вы планируете переехать туда навсегда либо же на время, то нужно получить ВНЖ в Испании по всем правилам.

Что такое вид на жительство

По сути, это документ, который позволяет иностранцу временно или постоянно жить в желаемой стране. Вид на жительство может получаться для работы или для проживания. Если вы едете в Испанию для работы, то можно получить разрешение для работы на определённую компанию либо на самого себя. Также можно получить ВНЖ в качестве:
  • Студента. Если вы планируете получать образование, то можно открыть долгосрочную визу. После 3 лет проживания в данной стране визу можно переоформить на ВНЖ.
  • Одного из членов семьи гражданина Испании или страны ЕС.
  • Супруга лица, у которого есть вид на жительство в данном государстве.

Какой вид ВНЖ стоит выбрать

Оптимальным вариантом является получение вида на жительство через инвестиции в недвижимость. Всё, потому что это связано с минимальными рисками, а недвижимость всегда будет вашей собственностью. Можно жить в купленном доме либо квартире в течении 5 лет, а потом продать либо же сдавать приобретенное жилье.

Как оформляется ВНЖ

Как правило, в этом процессе участвуют миграционная служба и испанское консульство. Если вы являетесь гражданином Российской Федерации и у вас есть постоянный источник дохода, то можно оформить ВНЖ без права на работу. Если вы относите себя к научным деятелям или специалистам в конкретной сфере, который может работать по специальности, то можно оформлять ВНЖ с правом на работу. Если вы хотите оформлять вид на жительство без права на работу, то нужно:
  1. Подтвердить, что у вас есть финансовые средства и указать источник дохода. У вас обязательно должен быть пассивный доход от собственности, дивиденды либо трудовая деятельность на территории РФ. Главное, чтобы можно было подтвердить свой доход, который бы соответствовал испанскому законодательству.
  2. Отдельно подтверждается то, что у человека (либо семьи) уже есть и недвижимость, где он (они) планирует проживать. В идеале недвижимость должна быть вашей, но также допускается договор аренды.
Сложно ли получить ВНЖ в Испании?
Если вы оформляете ВНЖ для того, чтобы работать в конкретной компании, требования жёстче:
  1. Вам нужно будет предоставить документ, который подтвердит профессиональную квалификацию.
  2. Работодателю, в свою очередь, нужно будет предоставить документы, которые подтвердят, что фирма является платежеспособной, у неё нет задолженностей по налогам и что она нуждается в найме иностранного работника.
В оформлении ВНЖ масса нюансов о которых может рассказать компания, которая поможет все сделать быстро, качественно. При обращении в фирму, которая хорошо подкована в данном вопросе, вы сможете изучить все нюансы по открытию вида на жительство.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

07.12.2020 в 04:22 543 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.