Слуга народа решила, как оценивать работу министров

AOinformПолитика 08.05.2020 в 09:074460
Слуга народа решила, как оценивать работу министров
Фото: Корреспондент.net
Во фракции предлагают наделить депутатов Рады правом оценивать эффективность министров и отправлять их в отставку.
В Верховной Раде депутаты от Слуги народа подготовили законопроект. Об интерпелляции. Об этом заявила замглавы фракции Евгения Кравчук в Facebook в четверг, 7 мая.

Кравчук написала, что сейчас отсутствует механизм контроля работы министров, кроме закона О статусе народного депутата Украины, позволяющего нардепам обращаться в Кабмин с депутатскими запросами.

"Выход - процедура интерпелляции. Это малоизвестное украинцам понятие как раз и означает право парламента поднять вопрос об ответственности того или иного министра... Мы уже подготовили проект закона Об интерпелляции", - пояснила Кравчук.

Согласно законопроекту, инициировать процедуру сможет комитет или 45 народных депутатов. Затем вопрос рассматривается в профильном комитете, а когда он дает заключение - выносится на пленарное заседание. Если решение о неудовлетворительной работе члена Кабмина набирает 226 голосов, премьер-министр в течение 15 дней обязан внести представление о его увольнении. В случае, если премьер этого не делает, вопрос включается в повестку дня парламента без голосования, и парламент сам принимает решение об увольнении министра.

Исключения составляют министр обороны и министр иностранных дел. В их случае Рада рекомендует президенту уволить их, если дает негативную оценку по результатам интерпелляции.

По словам Кравчук, Рада не может уволить министров сразу с признанием их работы неудовлетворительной, так как отстранение от этого процесса премьера приведет к нарушению баланса между парламентом и правительством и будет нарушением Конституции, ведь Украина является парламентско-президентской республикой.

"Слуга народа" резюмировала, что уже подписала украинский законопроект Об интерпелляции, и его зарегистрируют в Раде в ближайшее время.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

08.05.2020 в 09:07 446 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.