Смартфоны вредят здоровью больше обычных мобильных телефонов

AOinformЗдоровье 20.08.2013 в 12:4220310
Окулисты утверждают, что смартфоны, повсеместно вытесняющие обычные мобильные телефоны, негативно влияют на зрение. Регулярное пользование этими гаджетами спровоцировало близорукость у миллионов людей.

Раньше использование мобильных телефонов подразумевало две основные цели - звонки и отправка письменных сообщений. На маленький экран люди смотрели 2-3 минуты в день. Теперь же смартфоны позволяют пользоваться в полной мере интернетом, писать длинные письма, смотреть фильмы и фотографии. Человек смотрит на экран смартфона часами.

Профессор офтальмологии Дэвид Аллабами отметил, что с 1997 года, когда впервые смартфоны поступили в продажу, число пациентов с близорукостью возросло на 35%. По мнению ученого, в последующее десятилетие этот показатель увеличится на 50%. Уже к 2033 году близорукостью будет страдать половина земного населения в возрасте до 30 лет.

Средний пользователь устройства, как показало исследование, проведенное учеными Великобритании, держит смартфон таким образом, что расстояние от глаз составляет всего лишь 30 сантиметров. Некоторые экран подносят на 18 сантиметров. При чтении люди не подносят газеты и книги, например, ближе, чем на 40 сантиметров. Все это способствует постепенному развитию миопии. В этой связи специалисты рекомендуют настоятельно ограничить время, проводимое с любимым гаджетом в руках.

Источник: korrespondent.net
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

20.08.2013 в 12:42 2031 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.