СМИ: Интерпол может возглавить гражданин РФ

AOinformВ мире 18.11.2018 в 21:077180
СМИ: Интерпол может возглавить гражданин РФ
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Прокопчук является первым россиянином, который занял в структуре Интерпола столь высокую должность
На выборах президента Интерпола, 21 ноября, может победить вице-президент ведомства, экс-глава российского отделения Александр Прокопчук, сообщает Financial Times.

Прокопчук является первым россиянином, который занял в структуре Интерпола столь высокую должность. Вторым кандидатом на пост главы Интерпола является исполняющий обязанности главы организации Ким Чон Ян из Южной Кореи.

Отмечается, что перед выборами ведомство запросит полный отчет о стране, гражданином которой является кандидат на пост президента Интерпола.

"Будет нецелесообразно, если страна, в которой зафиксировано нарушение правил Интерпола (например, частое использование своих систем для распространения оповещений с политическими мотивами), получит лидирующую ролью в ключевом надзорном учреждении", – говорится в письме исполнительного директора Fair Trials Яго Рассела.

Нового главу Интерпола изберут 21 ноября на заседании в Дубае.

Напомним, 5 октября правоохранительные органы Франции начали расследование по факту исчезновения президента Интерпола Мэна Хунвэя. Его жена рассказала, что связь с ее мужем исчезла после 29 сентября – когда он уехал в командировку в Китай.

Впоследствии оказалось, что его задержали китайские спецслужбы в связи с подозрением в нарушении закона на территории КНР. Власти Китая обвинили его во взяточничестве и ряде других преступлений.

После этого в Интерполе сообщили, что Мэн Хунвэй ушел с поста главы организации.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

18.11.2018 в 21:07 718 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.