СМИ узнали, как деньги Курченко поступали окружению Саакашвили

AOinformПолитика 14.12.2017 в 08:017610
СМИ узнали, как деньги Курченко поступали окружению Саакашвили
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Деньги Сергея Курченко для акций Саакашвили передавались через Александра Дынника - экс-руководителя Брокбизнесбанка
Олигарх-беглец Сергей Курченко передавал средства для акций протеста партии Рух новых сил Михеила Саакашвили через своего соратника, экс-председателя правления Брокбизнесбанка Александра Дынника, который сейчас скрывается в РФ, сообщает ТСН со ссылкой на источники в Генпрокуратуре. По данным СМИ, фамилия Дынника упоминается в том числе и в тексте подозрения Саакашвили.

Следователи отмечают, что сейчас Курченко и Дынник сотрудничают с ФСБ. В сентябре этого года они вступили в преступный сговор с Саакашвили. Так, Дынник общался от имени Курченко с соратником Саакашвили Северионом Дангадзе.

Отмечается, что сначала было договорено, что в период октября-декабря Курченко должен был передавать на акции протеста по одному миллиону долларов ежемесячно.

Саакашвили в свою очередь должен был организовывать действия, которые привели к перевыборам президента и Верховной Рады, а затем обеспечить приход к власти подконтрольных ему людей. Эти люди должны были способствовать снятию арестов с имущества Курченко в Украине.

В период октября-ноября Курченко передал Дыннику 327 тысяч долларов и 125 тысяч евро. 11 ноября деньги попали к соратнику Саакашвили Дангадзе. Ему передали 115 тысяч долларов возле метро Петровка в Киеве. Кто именно передавал средства собеседники не смогли уточнить.

Уже 19 ноября в Оболонском районе Дангадзе передали 125 тысяч евро и две тысячи долларов.

Напомним, 11 декабря Печерский районный суд Киева отклонил ходатайство прокуратуры о круглосуточном домашнем аресте Саакашвили и отпустил политика.

После этого генпрокурор Луценко заявил, что ГПУ будет обжаловать это решение суда.

Вечером 8 декабря Саакашвили был задержан правоохранителями в Киеве. Ему инкриминируют часть 2 статьи 256 Уголовного кодекса (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности), которая предусматривает от 5-ти до 10-ти лет лишения свободы.

Его доставили в изолятор временного содержания СБУ в Киеве, где он заявил о начале голодовки.

Генеральная прокуратура подозревает, что политическую деятельность Саакашвили спонсировал украинский олигарх Сергей Курченко, который вместе с другим окружением Виктора Януковича сбежал из Украины. Деньги должны были пойти на организацию "акций неповиновения" для устранения действующей власти в Украине.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

14.12.2017 в 08:01 761 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.