Соцсети могут привести к изоляции от реальности — учёные

AOinformНаука 06.03.2017 в 20:2114710
Соцсети могут привести к изоляции от реальности — учёные
Иллюстрация
Ученые рассказали, как общение в социальных сетях ведет к изоляции в обществе
Ученые установили, что общение в соцсетях изолирует людей от реальной жизни. Подробный материал об этом представлен в издании Journal of Preventive Medicine.

По словам Брайана Праймэка из университета Питтсбурга, в последнее время идея "фейсбук-зависимости" стала безумно популярной, что не могло не сказаться негативно в сферах жизни человека. С целью доказательства этого был проведен 3-летний социальный эксперимент с участием двух тысяч американцев от 19 до 32 лет.

Так, в течение данного времени ученые контролировали иинтернет-социальную жизнь участников эксперимента, в течение которого они должны были находиться в 11 наиболее популярных соцсетях. Параллельно с тем они участвовали в систематических соцопросах на тему своей социальной и личной жизни. Наблюдения ученых продемонстрировали четкую взаимосвязь – люди, проводившие в интернет-сетях больше двух часов в день, отмечали свою изолированность от общества в реальной жизни, независимо от своего возраста, образования и уровня доходов.

Сейчас ученые работают над вопросом первопричины подобных явлений. Так, они не моут точно сказать, что первично – осознанная изолированность человека от общества и как следствие, - зависание в соцсетях, либо его постоянное нахождение в виртуальном пространстве, и в связи с этим – социальная изоляция от живого общения.

Результаты исследования наглядно демонстрируют тот факт, что виртуальный способ общения не может представлять полноценную замену реальному общению. Однако, Праймэк настаивает на том, что данные выводы ученых вовсе не означают свою эффективность в отношении всех людей, поскольку здесь играет большую роль индивидуальность человека.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

06.03.2017 в 20:21 1471 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.