Содержание шиншиллы в домашних условиях

AOinformСтатьи 03.01.2017 в 13:3974040
Содержание шиншиллы в домашних условиях
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Уход в домашних условиях за шиншиллой не требует значительных затрат и усилий
При должном уходе шиншиллы живут долго, средний возраст составляет 14 лет. Этот зверек выглядит очень обаятельно и мило. Содержание и разведение шиншилл в домашних условиях становится весьма популярным. У него мягкая, густая шерстка, красивая мордочка с большими глазами. Длина взрослой шиншиллы вместе с пушистым хвостом достигает до 38 сантиметров. Весит этот грызун в пределах 700–800 граммов. В природе они встречаются в Южной Америке, в горах Андах.

Уход в домашних условиях за шиншиллой не требует значительных затрат и усилий. Главным приобретением для такого домашнего питомца послужит высокая, просторная клетка, желательно двухэтажная и с металлическими прутьями. Она должна быть оборудована навесными полочками, всевозможными ходами. Разнообразные гамаки очень любимы шиншиллами. Для сна животного нужен маленький домик. Он служит защитой и тогда, когда питомец чем-то напуган.

В клетке должны быть лотки (лучше металлические) для корма и сена, поилка, лоток с наполнителем для туалета. В качестве подстилки могут быть использованы древесные опилки, кукурузный или другой готовый наполнитель. В жилище шиншилл нужно поместить специальные камни для стачивания зубов. Альтернативой камням послужит и сухие ветки кустарников или деревьев. Для содержания шикарного меха в порядке зверьку потребуется емкость с песком для купания.

Для поддержания хорошего состояния здоровья шиншиллы следует внимательно относиться к ее питанию. В зоомагазинах имеется богатый выбор различных гранулированных кормов для них. Такой корм состоит из зерновых культур, сушеных фруктов и овощей, мясокостной и травяной муки, витаминных добавок и минералов.

К выбору сухого корма нужно подойти ответственно, приобретать только качественный корм. В выборе питания поможет и сам зверек. Для этого нужно купить несколько видов корма, питомец выберет его по своему вкусу. Охотно шиншиллы едят свежую траву или сено. Изредка можно давать им ограниченное количество моркови, яблок и сухофруктов – кураги и изюма.

Кормить шиншилл нужно 1 раз в сутки, желательно в вечернее время. Объем сухого корма – не больше 1-2 чайных ложек в зависимости от индивидуальных особенностей животного. Шиншиллы привыкают к определенному виду корма. Замена его на другой для них может стать стрессом и даже причиной болезни. Внимательно нужно относиться и к питьевому режиму зверей. Вода всегда должна быть в поилке. Она должна быть профильтрованная.
шиншилла
Шиншилла легко приучается к лотку. Надо заметить место в клетке, куда питомец «ходит в туалет» и насыпать туда наполнитель. В дальнейшем нужно поставить в это место лоток с наполнителем. Если животное не понимает, что от него требуют, рекомендуется насыпать в лоток мокрые опилки. Наполнители лотка и самой клетки нужно менять не реже, чем один раз в неделю.

Следует помнить, что шиншиллы достаточно социальны, в природе они живут в окружении себе подобных. Они любят прижиматься друг к другу, охотно играют.

Целесообразно завести пару шиншилл. Если не планируется разведение этих зверьков, можно завести пару одного пола. Общение животных между собой поможет их хозяевам не тратить много усилий игры с ними, ведь они в состоянии развлечь себя сами. Из взрослых особей пару делать не стоит, лучше завести парочку молодых, для того чтобы они росли вместе.

Домашние шиншиллы кусаются очень редко. И для взрослых, и для детей они становятся любимыми питомцами, настоящими членами семьи. Животные требуют к себе постоянного внимания и бережного ухода. Прежде чем заводить шиншиллу в квартире, нужно взвесить все плюсы и минусы такого содержания.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

03.01.2017 в 13:39 7404 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.