Sony поставила крест на портативных приставках PlayStation

AOinformIT 07.12.2019 в 05:095200
Sony поставила крест на портативных приставках PlayStation
Фото: Unsplash
Sony Interactive Entertainment не будет выпускать PS Vita 2
На днях компания Sony отметила 25-летие игровых приставок PlayStation. В интервью изданию Game Informer, глава Sony Interactive Entertainment Джим Райан заявил, что компания не намерена выпускать новую портативную игровую приставку PlayStation, таким образом в этом направлении был поставлен "крест". Сейчас на рынке портативных консолей безраздельно царствует Nintendo.

"PlayStation Vita была выдающейся во многих отношениях, и предоставляемый ею игровой опыт был великолепен. Но этот бизнес нам больше не интересен", – прокомментировал Джим Райан.

В 2004 году Sony решила покорить рынок портативных приставок своим детищем PlayStation Portable. Эта "портативка" завоевала огромный успех у пользователей, продавшись тиражом более 80 миллионов экземпляров. Но преемница PlayStation Vita, вышедшая в 2012 году, хоть и была технически совершеннее, обладала сенсорным экраном, двумя аналоговыми стиками, мощным аппаратным оснащением и тыльной тач-поверхностью, но провалилась в продажах. На 2017 год было реализовано всего 15,3 миллиона устройств. Поддержка Vita была окончательно прекращена в марте этого года.

В свою очередь Nintendo Switch, выпущенная всего 2 года назад и получившая более дешевую версию Lite в этом году, по-прежнему остается одной из самых популярных консолей в мире. По состоянию на 30 июня Nintendo продала почти 38 миллионов устройств Switch. Сейчас игровая приставка нацелилась на игровой рынок Китая, что только усилило пессимизм Sony в отношении каких-либо попыток вернуться на рынок портативных приставок.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

07.12.2019 в 05:09 520 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.