Сотни мертвых дельфинов обнаружены на пляжах востока США (фото, видео)

AOinformНаука 21.08.2013 в 17:4015330
В штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси, Делавэр, Мэриленд и Вирджиния дельфины выбрасываются на берег. Экологи уже насчитали 228 туш с начала года.

В Национальном управлении США по исследованию океанов и атмосферызаявили, что эти цифры многократно превышают среднегодовые показатели иявляются максимальными за последние 26 лет. Причины, по которым животные выбрасываются из воды, неизвестны. В управлении подозревают чтопроисходящее может быть частью «более серьезной экологической проблемы, которая представляет риск для здоровья и благополучия людей», поэтому считают необходимым провести специальное расследование.

Дельфины, которые оказываются на берегу, умирают в течение нескольких часов, не состоянии самостоятельно вернуться в океан. На сушу, как правило, попадают старые, больные или раненые особи. Ученые предполагают, что это может быть связано с инфекцией.

«В связи с быстрым ростом числа выбросившихся на берег дельфинов в последние две недели, а также тем, что мертвых животных находят на обширной территории, наиболее вероятной причиной является инфекция, однако мы рассматриваем и другие возможности. Проводятся анализы образцов тканей дельфинов, чтобы установить, были ли они чем-то больны».


Местные ученые бьют тревогу, поскольку не могут выяснить причину такого массового суицида


Несколько слов о дельфинах

Дельфины живут большими коллективами – стаями. В стае все животные связаны родственными узами. Эти сообщества крепкие, слитные и дружные. Они никогда не распадаются и существуют около сотни лет. Во главе такой стаи стоит опытный, поживший самец. Но у некоторых видов всё наоборот: голова всему зрелая самка, самцы же находятся на вторых ролях. Средняя продолжительность жизни этих млекопитающих 50 лет. В неволе они живут в два раза меньше.

В животном мире дельфины относятся к семейству млекопитающих из отряда китообразных. Их подотряд – зубатые киты. Они дышат лёгкими, но по воле судьбы живут в воде. Под водой дельфин находится не более 2-3 минут. Затем всплывает на поверхность, чтобы запастись очередной порцией воздуха.

Дельфины хищники. Они питаются рыбой, моллюсками, ракообразными. Вся эта живность не плавает у поверхности, а старается забраться поглубже. Поэтому жизнь заставляет дельфинов опускаться на глубину в десятки метров. Для них не предел отметка в 150 метров, в исключительных ситуациях могут опускаться на глубину в 300 метров. Тут им приходится терпеть и находиться без воздуха до 15 минут.

Внутри стаи у дельфинов доброжелательная атмосфера, которую не может испортить даже, порой, губительная деятельность человека. Массовая промысловая охота на дельфинов, лишение их свободы, коммерческое использование этих удивительных животных в дельфинариях – не делают чести венцу природы.


По материалам: AOinform - Наука
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

21.08.2013 в 17:40 1533 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.