Совершен прорыв в лечении смертельных форм рака

AOinformЗдоровье 23.09.2019 в 11:404110
Совершен прорыв в лечении смертельных форм рака
Фото: National Institutes of Health
Успешное использование клеточной терапии показало эффективность среди 60-93% пациентов.
В Стэнфордском университете в США определили революционный прорыв в области лечения смертельных форм рака. Об этом сообщает MedicalXpress.

На основе результатов применения CAR T-клеточной терапии в предыдущие годы, ученые признали ее наиболее эффективной и перспективной.

CAR T-клеточная терапия оказалась эффективной в 60-93% случаев использования. Так метод оказался успешным с ранее считавшимися неизлечимыми видами рака.

Лучшие результаты терапия показала при остром лимфобластном лейкозе B-клеток. Но долгосрочные наблюдения выявили высокий процент рецидивов. При этом при В-крупноклеточной лимфоме CAR T-клеточная терапия оказалась менее эффективной, но частота рецидивов при этой болезни низкая.

Метод сложен и пока не показывает 100% результатов, поскольку некоторые формы рака вырабатывают устойчивость. Специалисты надеются в будущем исправить эти недостатки.

При CAR T-клеточной терапии в организм пациента помещают модифицированный белок с фрагментами антитела. Он связывается с белком на раковых клетках и помогает его “обезвредить”.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

23.09.2019 в 11:40 411 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.