Совет директоров "Газпрома" одобрил отказ от транзита газа через Украину

AOinformПолитика 24.02.2015 в 19:528990
Российский монополист работает над новым маршрутом – "Турецким потоком"
Совет директоров ОАО "Газпром" одобрил планы правления компании отказаться от использования украинского транзитного коридора для поставок российского газа европейским потребителям. Об этом во вторник сообщили в управлении информации ОАО "Газпром" по итогам заседания совета директоров, пишет ТВІ.

"Совет директоров ОАО "Газпром" одобрил работу, которая проводилась компанией, по диверсификации экспортных маршрутов и повышению конкурентоспособности российского газа", – говорится в сообщении.

В то же время в российской компании объяснили решение тем, что "Газпром" ведет системную работу по расширению существующих и созданию новых газотранспортных маршрутов для обеспечения надежных сбалансированных поставок газа на европейские рынки с целью минимизации рисков, связанных с транзитом газа через территорию третьих стран.

Подчеркивается, что одним из таких новых маршрутов должен стать так называемый "Турецкий поток", который планируется проложить в обход Украины с выходом на турецко-греческой границе. О планах строительства этого "надежного" газопровода российская компания заявила сразу после отказа от реализации другого "надежного" газопровода в обход Украины – "Южного потока".

"Газопровод ("Турецкий поток". – Ред.) станет дополнительным альтернативным экспортным маршрутом, который в сочетании с высоконадежными "Северным потоком", "Голубым потоком" и газопроводом "Ямал – Европа" полностью обеспечит экспорт российского газа в дальнее зарубежье и позволит отказаться от украинского транзитного коридора", – подчеркивается в сообщении.

Читайте также:
Проценты по депозитам могут вырасти
Преимущества хостинга в MiroHost.net
Форекс индикаторы: верные помощники трейдера
Как начать зарабатывать на бирже Форекс: отзывы об InstaForex, рекомендации и советы трейдерам


По данным российской компании, проект нового газопровода из России в направлении Турции уже находится "в стадии реализации". Его мощность должна составить 63 млрд куб. м газа в год, как и сорвавшегося "Южного потока". Новую газотранспортную магистраль "Газпром" хочет проложить по дну Черного моря и вывести на турецко-греческую границу.

Ранее глава правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что первые поставки газа на территорию Турции по новому газопроводу планируются уже в декабре 2016 года.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

24.02.2015 в 19:52 899 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.