Советы по выбору ноутбука

AOinformСтатьи 15.09.2021 в 18:444500
Советы по выбору ноутбука
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
При выборе ноутбука нужно учитывать не только его стоимость, но и целый ряд других важных аспектов.
Сегодня у многих возникает необходимость хороший ноутбук купить. Днепр предоставляет возможность сделать это без проблем — выбор техники в магазинах просто огромен. Но именно богатство ассортимента часто осложняет сам выбор. Определиться бывает трудно. Но если четко поставить задачу, то выбирать даже интересно.

Главное — определить задачу

Самый главный момент выбор ноутбука — определение задач, которые он будет решать:
  • для командировок, путешествий;
  • для работы в офисе или дома;
  • для игр.
Как только задача определена, ее можно называть консультанту любого магазина компьютерной техники, и он порекомендует соответствующую модель. Например, в магазине Yellow легко можно подходящий ноутбук купить. Днепр и Киевдаже предоставляют возможность забирать покупку самовывозом. В другие города заказы доставляют очень быстро.

Основные параметры выбора

Следующие параметры оказывают наибольшее влияние на комфортность эксплуатации ноутбука:
  • размеры, разрешение, матрица экрана;
  • объем памяти;
  • тип процессора и видеокарты;
  • наличие необходимых разъемов;
  • емкость батареи.

Экран

Если ноутбук нужен для командировок или для работы в «полевых условиях», то необходима компактная (диагональ 13-14 дюймов), легкая модель с мощным аккумулятором.

Для дома и офиса можно выбирать более крупные, тяжелые ноутбуки с диагональю более 15 дюймов.

Для игр, видеомонтажа и 3D-моделирования нужна самая мощная и современная техника.

Маленький экран практически всегда имеет небольшое разрешение и слабую видеокарту. Миниатюрные модели не предназначены для игр, для просмотра фильмов или работы с графикой.

Диагональ 15-17 дюймов — это самые ходовые размеры для офисных и домашних вариантов. Разрешение следует выбирать из личных предпочтений и запланированного бюджета. Но если техника нужна только для общения в соцсетях и работы с офисными программами, за высоким разрешением гнаться нет смысла. Для этих задач достаточно разрешающей способности порядка 1366х768 (HD).

Геймерам и графическим дизайнерам следует выбирать дорогие, роскошные модели с высоким быстродействием и максимально реалистичной картинкой.

Процессор и видеокарта

Выбор процессора определяет быстродействие техники. Сегодня используется множество серий процессоров разных фирм, серий и поколений. Для домашних хороших, но бюджетных вариантов оптимальными считаются процессоры Intel Core i5. Для игровых ноутбуков лучше выбирать Core i7 и Core i9.

Видеокарты отвечают за качество картинки. Если ноутбук должен часто работать в автономном режиме, то лучше подходит энергоэффективная встроенная видеокарта. Но для игр или для графических задач она не предназначена. Для этих целей нужна дискретная видеокарта, а для комфортной работы ядро при этом должно иметь не менее 4 ГБ видеопамяти.

Параметров выбора ноутбука очень много. Непрофессионалу трудно разобраться в обилии этих данных. Поэтому перед покупкой всегда бывает полезно посоветоваться с консультантами магазина. Им достаточно назвать ряд задач, для решения которых будет использоваться ноутбук, и они посоветуют модели, специально предназначенные для такой работы.
 
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

15.09.2021 в 18:44 450 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.