Создана реконструкция лиц людей из 13 века

AOinformНаука 04.10.2022 в 13:287920
Создана реконструкция лиц людей из 13 века
Фото: livescience.com
Останки принадлежали неизвестной женщине, местному священнику и настоятелю монастыря - епископу.

Ученые создали реконструкцию из останков трех человек, обнаруженных в монастыре, которому более 800 лет. Их нашли в средневековом склепе в монастыре Уитхорн, Шотландия, пишет Live Science.

В рамках проекта по изучению жизни средневекового населения Шотландии и была проведена цифровая реконструкция лиц этих трех людей. Ею занимался антрополог Крис Ринн, который первым создал 3D-сканирования каждого обнаруженного черепа.

Он воспользовался помощью искусственного интеллекта, чтобы получить максимально реалистичные реконструкции лиц давно умерших людей. В результате получились изображения, которые похожи на фотографии живых людей.

"Я хотел создать лица живых людей, а не просто цифровые изображения. Я сделал их максимально живыми, насколько это возможно, даже с выражением некоторых эмоций", - сказал Ринн.

Известно, что исследователь воспользовался помощью искусственного интеллекта, чтобы получить максимально реалистичные реконструкции лиц давно умерших людей. В результате получились изображения, которые похожи на фотографии живых людей.

"Что касается черепа священника, то у него кажется было повреждение челюсти, которое возможно отобразилось и на губах. Я попытался воссоздать этот дефект максимально точно", - добавил Ринн.

По словам антрополога, череп священника был самым несимметричным черепом, с которым ему приходилось работать. А череп молодой женщины, наоборот был самым симметричным из тех, которые попадали ему в руки.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

04.10.2022 в 13:28 792 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.