Созданы роботы, которых можно использовать для сбора клубники

AOinformНаука 23.04.2019 в 17:516000
Созданы роботы, которых можно использовать для сбора клубники
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Робот может собирать клубнику одновременно с восьми грядок. Аппарат функционирует на дизельном топливе.
Ученые из флоридского университета создали уникального робота, который способен собирать ягоду. Поиск клубники осуществляется с помощью высокоточной камеры с высоким разрешением. Также самоходный аппарат оснащен специальными компьютерами с шестнадцатью эффекторами из мягкого пластика.

Робота так и назвали – Berry, что в переводе с английского языка означает «ягода». Робот может собирать клубнику одновременно с восьми грядок. Аппарат функционирует на дизельном топливе.

На этом разработчики не остановились и создали еще одного робота, который можно использовать для обработки грядок с клубникой. Thorvald, такое название носит аппарат, обрабатывает грядки ультрафиолетом. Профилактическая мера направлена на борьбу с ложномучнистой росой.

Роботы первоначально проходили испытания в теплице, затем их выпустили на крупную ферму. Аппараты пользуются огромным спросом. На развитие роботизированных систем в 2016 году был выделен 1 миллион долларов. Планируется, что к 2025 году большая часть механических работ будет выполняться роботами. Подобные системы позволят значительно сэкономить затраты на рабочую силу.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист AOinform

23.04.2019 в 17:51 600 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.