Спецслужбы Франции начали расследование о влиянии РФ на протесты «желтых жилетов»

AOinformВ мире 10.12.2018 в 13:346700
Спецслужбы Франции начали расследование о влиянии РФ на протесты «желтых жилетов»
Фото: EPA/UPG
По приблизительным оценкам, в субботу во Франции протестовали 125 тыс. человек
Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил о начале расследования возможного вмешательства России в массовые акции протеста "желтых жилетов", которые проходят во многих городах страны.

По его словам, за ситуацией следят французские спецслужбы, сообщает Bloomberg.

​"Сейчас ведется расследование. Я не буду комментировать, пока следствие не сделало выводы", - сказал глава внешнеполитического ведомства.

Как сообщалось, более 600 российских Twitter-аккаунтов начали использовать хэштег #giletsjaunes в поддержку движения "желтых жилетов".  Они часто указывают на то, что французская полиция находится на грани мятежа и готова поддержать протестующих. Большая часть ссылок, которыми они делятся, ведет на сообщения государственных российских медиа - Sputnik, Russia Today и немецкое агентство Ruptly, которое принадлежит RT.

Протесты во Франции против повышения цен на топливо продолжаются уже четвертую неделю. Протестующие одеты в желтые жилеты. Недовольство не утихло даже после того, как французское правительство согласилось отменить повышение цен на топливо и заморозить цены на газ и электричество на 2019 год - тогда французы стали выступать за повышение зарплат и пенсий, снижение налогов и даже установление более мягких требований для вступления в университеты.

По приблизительным оценкам, в субботу, 8 декабря, протестовали 125 тыс. человек, 1,7 тыс человек были задержаны.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

10.12.2018 в 13:34 670 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.