Спорт для ребенка. Какую секцию выбрать?

AOinformСтатьи 30.05.2018 в 10:408180
Спорт для ребенка. Какую секцию выбрать?
Фото: из открытых источников
Какую спортивную секцию выбрать? Какой спорт больше подойдёт их малышу?
Вот и подрос малыш! Родители начали замечать, что ребёнок стал очень активным. Ему уже на прогулках не хватает времени, чтобы израсходовать всю свою энергию. Понимая это, взрослые ищут выход. И он есть. Это спортивные секции.

Но какую из них выбрать, чтобы маленькому непоседе там было комфортно? Какой спорт больше подойдёт их малышу? Что нужно учитывать? Эти вопросы помогут с выбором подходящей секции.

На что обратить внимание?

Следует помнить, что с выбором спортивной секции нельзя спешить. Не заставляйте ребёнка заниматься тем видом спорта, о котором когда-то мечтали вы. Это не принесёт малышу радости, а, значит, и пользы. У каждого человека, даже такого маленького, есть определённые способности. Их и нужно развивать.

Понаблюдайте за малышом. Внимательные родители обязательно увидят, что нравится их ребёнку. Многие мамы и папы записывают своё чадо в несколько секций. Так по реакции ребёнка можно понять, где ему интересней. Целью занятий спортом для маленького непоседы должно быть оздоровление. Поэтому, обязательно нужно учитывать состояние здоровья, имеются ли какие-нибудь ограничения.

Секции для малышей

Дети с первыми спортивными секциями могут познакомиться в детском саду. Проводят их опытные тренеры. Такие занятия, в основном, коммерческие, но не очень дорогие. Есть и дошкольные учреждения, которые проводят набор малышей бесплатно.

Для записи в секцию в каждом виде спорта существуют возрастные ограничения:

1. Плавание. Сюда записать ребёнка можно с 3-4 лет.

Занимаясь плаванием, ребёнок будет давать выход своей энергии, и станет спокойнее.
 
плавание

2. Гимнастика. Её виды:
  • спортивная — подходит и мальчикам и девочкам;
  • художественная, конечно, для девочек.
Занятия в этих секциях помогают ребёнку развиваться не только физически, но и формируют характер. Принимают детей с 3-4 лет.

3. Секции командной игры:
  • баскетбол;
  • волейбол;
  • футбол;
  • хоккей и другие.
Занимаются в них с 5-6 лет. Занятия таким видом спорта способствуют социальной адаптации и учат малышей дружить.
 
футбол

4. Теннис. В большой теннис можно приводить ребёнка с 5 лет. Очень подвижный вид спорта, тренирует ловкость, точность удара, закаляет характер. Важно уметь не только выигрывать, но и проигрывать. Этому тоже нужно учиться.

Для полноценной тренировки и занятий, ребенку понадобятся товары для тенниса, которые можно найти на сайте Tennisgo. В первую очередь, это ракетки и специальная одежда, которая очень удобна для этой игры.

5. Боевые искусства. В 5-6 лет дети могут посещать секции боевых искусств:
  • самбо;
  • бокс;
  • айкидо;
  • каратэ и другие.
Родители должны понимать, что такие виды спорта могут привести к агрессии. Необходимо правильно учить ребёнка применять полученные навыки.

6. Лыжи. Кататься на лыжах можно в любом возрасте, но делать это правильно — поможет спортивная секция. В неё запишут только с 7 лет.
 
лыжи

7. Шахматы. Начальные знания ребёнок в состоянии получить в 3-4 года. Например, как называются фигуры, как они ходят. Этот вид спорта нельзя назвать физически активным, но он забирает много сил, учит логически мыслить. А в дополнение к шахматам можно ребёнку предложить занятия танцами.

Подведём итог

Занятие спортом — важное условие для полноценного развития малыша. Основная задача посещения секций — оздоровление организма.

Нужно выбирать такие секции, которые нравятся вашему непоседе, чтобы он полностью выкладывался. Это поможет сбросить «плохую» энергию и быть спокойнее. Находясь в коллективе, ребёнок учится общаться и получает новые навыки.

Кроме того, важно чтобы выбранные секции располагались недалеко от вашего дома.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

30.05.2018 в 10:40 818 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.