США готовят боевые роботизированные корабли

AOinformВ мире 31.01.2019 в 16:275190
США готовят боевые роботизированные корабли
Фото: U.S. Navy
Американские военно-морские силы вскоре получат первые корабли-дроны.
В 2019 году уже никого не удивишь беспилотным автомобилем. Мало того, многие страны разрабатывают и эксплуатируют настоящие боевые летательны аппараты - дроны. Американские же военные решили продвинуть автоматизацию еще дальше и создавать роботизированные военно-морские суда.

Как передает издание Defense News, ВМС США уже готовит малые и средние надводные беспилотные корабли. Об это рассказал в интервью изданию начальник отдела N96 управления военно-морских операций ВМС США контр-адмирал Рональд Боксолл.

"Я думаю, что они не будут беспилотными сразу же. Мы планируем разрабатывать такие корабли с учетом того, что нам нужно оставить место для людей на них и возле них. После этого, возможно, мы перейдем к настоящим беспилотникам, когда созреют технологии и понимание того, как мы их используем", - говорит Боксолл.

Сообщается, что сперва такие роботизированные корабли могут служить в береговой охране и обеспечивать безопастность в территориальных водах США. Но их главная миссия в перспективе - участие в распределенных морских операций, в частности, для отражения морских атак России и Китая.

Такие корабли могут присутствовать в разных точках мирового океана и служить как универсальные солдаты: вспомогательные разведывательные и боевые роботизированные суда будут контролироваться людьми с ближайших больших фрегатов.

В американском флоте планируют заказать четыре основных роботизированных судна:
  • большой надводный дрон для транспортировки тяжелых разведсистем и вооружения;
  • средний дрон с разведсистемами и радиоэлектронным оборудованием;
  • малый дрон для установки мин и ретрансляционным оборудованием;
  • миниатюрный дрон для разведки и наблюдения.
Ожидается, что такие аппараты помогут минимизировать риски для человека и превратить классические корабли в командные центры.

В пресс-релизе НАТО о создании беспилотных надвоных кораблей указано, что корабли-дроны имеют потенциал изменить правила игры в морских технологиях и значительно повысить как "ситуационную осведомленность США, так и их контроль над морями".

Одним из подобных дронов является Морской охотник - тестовое беспилотное судно ВМС США для поиска и сопровождения подводных лодок.

Корабль-робот имеет форму тримарана, 40 метров длины и два дизельных двигателя, которые позволяют максимально разгоняться до 50 км/час и находится в воде до 70 дней или проходить до 19 тыс. км.

Фото: U.S. Navy

Напомним, в недавней доктрине противоракетной обороны Пентагона, власти США опубликовали планы по развитию автоматизированных системы вооружения в космосе.

В частности, речь шла о спутниках-перехватчиках с боевыми ракетами на борту, и дроне с боевым лазером, который должен летать на высоте более 18 км.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

31.01.2019 в 16:27 519 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.